Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165376461
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2242
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Проектная работа в действии!

07.12.2017

Проектная работа в действии!

В рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» в декабре состоялся фестиваль «Созидание и творчество», который был посвящен году экологии. Организаторы: Малая академия наук «Интеллект будущего» и Некоммерческое партнёрство «Обнинский полис».

Неповторимое очарование природы Калужской области и парка-отеля «Яхонты-Таруса» словно созданы для реализации экологических идей, поэтому оказались прекрасным бонусом для участников фестиваля. На фестиваль приехали участники из следующих городов: Горки-10, Губкин, Екатеринбург, Жуковка, Карпушиха, Кондрово, Москва, Нейво-Рудянка, Обнинск, Пермь, Протвино, Радужный, Светлогорское, Севастополь, Симферополь, Туймазы, Федоровский, Ягодное.
Насыщенная программа этого масштабного всероссийского мероприятия началась с творческой игры «Фабрика хорошего настроения», на которой дети и взрослые с азартом пели, танцевали и шутили, создавая позитивный психологический настрой всего фестиваля.

Ключевым мероприятием стала конференция «Созидание и творчество». Ученики увлеченно защищали свои учебные, инновационные и социальные проекты по разным направлениям: «Защитим природу», «Чистый город (или посёлок, село)», «Экологический десант», «Экологический дизайн» и др. Авторитетные эксперты высоко оценили разработки школьников в сфере экологии, медицины, биологии, краеведения, социальных и гуманитарных наук. О практической направленности представленных проектов говорят темы лучших работ, авторы которых получили специальные дипломы «Лучшая работа на секции»:

Секция «Естественно-научные проекты»:
Горячкин Арсений (МАОУ Гимназия №155, г. Екатеринбург) – Проект «Умная розетка»;

Секция «Социальные проекты»:
Киселёв Дмитрий (МАОУ «СОШ №27», г. Пермь) – Образовательный туризм в моём крае;
Евсеев Илья (АНОО "Гимназия "Жуковка", д. Жуковка) – Реклама как средство достижения успеха;
Попов Кирилл (АНОО "Гимназия "Жуковка", д. Жуковка) – «Инфляция» (на примере «потребительской корзины» моей семьи);

Секция «Гуманитарные проекты»:
Захаров Олег (МКОУ "Кондровская СОШ №1", г. Кондрово) – Путешествие по материкам;

Секция «Проекты в области истории и культурологии»:
Ахмадишин Адэм (МБОУ СОШ №7 г. Туймазы) – Шагая по родному краю;
Хасанова Арина (МБОУ "Фёдоровская СОШ №2 с углублённым изучением отдельных предметов", Фёдоровский) - Женская рубаха с обережной вышивкой как основа русского народного костюма народов Сибири конца XIX, начала XX вв.

Секция «Проекты в области биологии и медицины»:
Слиж Елизавета (МБОО ДО "ЦДТ п. Ягодное") - Получение максимального количества крольчат от самки;
Ратькин Иван (ГБОУ Школа № 2006, г. Москва) – Зачем мыть руки;

Секция «Проекты в области биологии и экологии»:
Ковыршина Екатерина (ГБОУ «ЦДОД «Малая академия наук города Севастополя», Севастополь) - Влияние водных экстрактов сигаретных окурков различных концентраций на прорастание семян кресс салата, их рост и выживаемость;
Самуха Михаил (ГБОУ «ЦДОД «Малая академия наук города Севастополя», Севастополь) - Культивирование диатомовых микроводорослей Phaeodactylum tricornutum Bohlin как способ экологической утилизации отходов сахарной промышленности.

Тест-рейтинговая олимпиада, определяющая уровень развития основных мыслительных операций, позволила участникам узнать, насколько творчески они научились применять полученные в школе знания, умения и навыки.
На интеллектуально-творческом квесте «Большой секрет» команды соревновались, проявляя свой уровень развития экологического мышления, коммуникативных навыков, личной заинтересованности в благоприятной экологической обстановке. Как поступать в экстремальных ситуациях? Какие болезни можно вылечить с помощью хорошо известных и доступных лекарственных растений? Как эффективно взаимодействовать в команде? Ответы на эти и другие вопросы нашли участники в этой увлекательной игре.

Проектная игра «Полет продолжается» была направлена на развитие прогностических способностей, критического мышления и воспитание гуманного отношения ко всему живому. Команды решали открытые экологические задачи, искали новые подходы к решению экологических проблем 21 века. Итогом игры стали творческие проекты, в которых команды представили Землю в виде воздушного шара, летящего в космическом пространстве. Что нас ждет в будущем? Какие экологические ошибки совершают люди? Поиск ответов на эти вопросы послужил основой для выработки нового экологического мировоззрения школьников.

А еще интересный семинар для педагогов «Особенности исследовательской и проектной деятельности на разных возрастных этапах и уровнях образования», полезные мастер-классы, обмен опытом работы – всё это способствовало повышению профессионализма и позитивному настрою на дальнейшую работу.

В итоге участники полностью реализовали девиз фестиваля: «Мысли глобально – действуй локально!» Об этом говорят и отзывы участников фестиваля. Приводим один из них:

Впервые учащиеся нашей Гимназии «Жуковка» приняли участие в Фестивале проектов «СОЗИДАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО», который состоялся 1-3 декабря 2017 года.
Подготовка к Фестивалю началась задолго: корректировался текст проекта в соответствии с рекомендациями членов жюри, вносились последние штрихи в презентацию, чтобы сделать ее максимально наглядной и информативной.
Волнение захлестывало всех: и участников Фестиваля, и их руководителей.
Но теплая атмосфера Фестиваля, позитивный настрой всех участников, внимательное и доброжелательное отношение компетентного жюри стали важным фактором, который обусловил успех всех выступающих на защите проектов. Ребята получили бесценный опыт, который поможет им успешно двигаться вперед по пути проектной и исследовательской деятельности.
Невероятно интересными были интеллектуальные мероприятия после защиты проектов: тест-рейтинговая интеллектуально творческая Олимпиада, игра-знакомство «Фабрика хорошего настроения», экологическая проектно-конкурсная командная игра «Полет продолжается», интеллектуально-творческий квест «Большой секрет» и мастер-классы «Пропорции вокруг нас» и «Искусство актерского мастерства». Ребята проводили время с увлечением, получая много новых полезных знаний и навыков.
Особые слова благодарности хочется сказать ведущим семинаров для учителей в рамках курсов повышения квалификации Волковой Марине Всеволодовне, Исаковой Инге Николаевне и Клепикову Валерию Николаевичу. По единодушному мнению всех присутствующих коллег данные семинары были невероятно интересны и бесспорно помогут каждому из нас внести что-то новое в работу с учащимися по проектной деятельности, поднимут эту работу на более высокий содержательный уровень. Огромную помощь, понимание, поддержку и участие мы чувствовали ежеминутно, безупречное сопровождение обеспечил замечательный оргкомитет Фестиваля: Ляшко Лев Юрьевич, Ляшко Татьяна Васильевна, Синицина Ольга Васильевна , Ширинский Сергей Георгиевич и Иванова Ольга Ивановна.
Хочется отметить высокую степень организации самого Фестиваля: программа была насыщенной и хорошо продуманной, интересно и познавательно было не только детям, принимавшим участие в играх и олимпиадах, но и взрослым.
Выражаем искреннюю благодарность всем организаторам Фестиваля и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Руководители делегации Гимназии «Жуковка»:
Дунаева Светлана Сергеевна, учитель математики,
и Карандина Светлана Ивановна, учитель английского языка