Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165211835
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 619
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Шаги в науку-2 PDF Печать E-mail

 

15.05.2017

Шаги в науку-2 сессия

11-13 мая недалеко от Обнинска на базе отдыха «Яхонты-Таруса» - живописном уголке Калужкой области - состоялась вторая сессия  проекта «Шаги в науку». Школьники и педагоги радостно встречали друг друга и представителей оргкомитета, потому что многие приезжают на этот проект не первый год.

На торжественном открытии  председатель МАН «Интеллект будущего» Лев Юрьевич Ляшко поприветствовал делегации, приехавшие из Белгорода и Калуги, Махачкалы и Красноярска, Нижнего Новгорода и Читы, Новосибирска и других дальних и ближних населенных пунктов России – всего более 70 делегаций, а также экспертов из Обнинска, Калуги и Москвы. Знакомство участников продолжилось на игре «Старт».

Организаторы проекта - МАН "Интеллект будущего", НП "Обнинский полис".

 Партнёры и поддерживающие организации конференции:

Федеральное агентство по делам молодежи Министерства образования и науки РФ;
Институт атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (ИАТЭ НИЯУ МИФИ);

Информационные партнёры:
«Учительская газета», журналы «Интеллект будущего», «Одарённый ребёнок», «Исследователь», «Исследовательская работа школьников», «Дополнительное образование и воспитание», «Академиан».

 С утра началось самое главное событие – конференция «Шаги в науку». На 22-х секциях, которые работоли в две смены, были представлены доклады по итогам исследовательской и проектной деятельности. Эксперты – представители московских, обнинских и калужских ВУЗов и НИИ – внимательно заслушивали выступления юных исследователей, задавали вопросы по существу работы, давали свои рекомендации. Участников конференции отмечали потом доброжелательность и компетентность экспертов, их стремление дать конкретные советы по дальнейшей работе в выбранном направлении. Основная цель экспертов – вдохновить ребят на дальнейшую работу, показать сильные стороны работы, возможные перспективы. Это окрыляет начинающих исследователей.

На каждой секции были определены лучшие работы, авторы которых на итоговом заседании получили специальный диплом и медаль «За лучшую работу на секции». И все остальные учащиеся тоже получили дипломы Лауреатов конференции I, II или IIIстепени или свидетельство участника (в зависимости от уровня работы).

Защита работ – это одно испытание, а были ещё командные игры «Интеллектуально-творческий марафон» и «Что? Где? Когда», турнир по настольным играм, просто прогулки по чудесной территории, окруженной сосновым бором.

Традиционно на проекте был гость, представитель культуры, артист театра, эстрады и кино - Олег Акулич. Его выступление – яркий мастер-класс по владению словом, интонацией, по умению захватывать аудиторию, чтобы она дружно смеялась или замирала от восторга.

Итоговое заседание, подведение результатов работы, награждение. Приятно услышать своё имя среди авторов лучших работ.

Например, Крупенькина Марина из Войловской школы Калужской области получила награду за серьёзную работу «Агроэкологическая эффективность применения регулятора роста растений "Мивал-Агро" при выращивании моркови и столовой свеклы».

Еще одна лучшая работа «Линейный анализ картин мифологического жанра» была выполнена Фуриной Полиной, она приехала из города Великие Луки и представляла на секции «История, культурология и искусство» школу №6.

Работа по теме «Диалекты Забайкалья» на секции «Лингвистика (русский и английский язык)», которую представила Криворчук Анастасия из Забайкальского края, тоже стала лучшей.

И на каждой секции нашлись такие работы, которые покорили сердца и умы экспертов и слушателей.

Дни конференции пролетают быстро и незаметно, а в памяти остаются ярким событием, запоминающимся на всю жизнь. То, что это именно так, говорит, например, тот факт, что на очные проекты приезжают родители, которые в своё время сами выступали на конференции, а теперь привозят своих детей! Такая преемственность радует, как и отзывы, которые оставили участнико конференции. Вот лишь некоторые из них.

Уже второй год мы приезжаем на конференцию «Шаги в науку». В организации наблюдается удивительное сочетание рабочей обстановки с элементами отдыха.

Выбрано прекрасное место для проведения. Профессиональное, доброжелательное жюри, люди, которые параллельно дают советы для продолжения исследовательской деятельности.

Мы, педагоги, получаем хорошие методические рекомендации.

Уезжаем с новыми мыслями, планами, с новыми контактами.

Шапошникова Н.В.

г. Махачкала

Огромное спасибо за организацию конференции, очень понравилось питание, проживание. Организация для обучающихся и учителей различных мероприятий. На высоком уровне дается экспертная оценка работы.

Коршунов Никита, Бугоркова И.Ю.

МАОУ «СОШ №10», г. Миасс

Наш центр образования в течении многих лет принимает участие в различных мероприятиях МАН.

Дети с удовольствием участвуют в заочных конкурсах.

О высоком качестве проводимых МАН мероприятий говорит то, что дети с удовольствием едут на очные конференции. Они взахлеб рассказывают о поездке, о том, что жюри было строгое, но справедливое, они получили советы по дальнейшей работе.

На очень высоком уровне проводимые мероприятия для детей. Они запоминают их надолго.

И, самое главное для родителей и сопровождающих: бытовые вопросы решены идеально. Не надо переживать, что любитель каши с утра останется голодным.

Огромное спасибо за такие прекрасные мероприятия!

Бабаева С.Н.

МАОУ «Лицей №121 им. Героя Советского Союза С.А. Ахтямова» (центр образования №178), г. Казань

Огромное вам спасибо за великолепную организацию конференции «Шаги в науку»!

Поражает географический охват участников. Прекрасная возможность общения, обмена опытом.

Эта конференция – мощный стимул для дальнейшей работы! Мне понравилось абсолютно все!

Чувствую себя счастливой, потому что познакомилась с Вами, уважаемые  организаторы конференции, с коллегами из разных городов нашей необъятной Родины, посмотрела, послушала уникальных ребятишек, отдохнула в изумительном отеле!

Желаю Вам здоровья, долгая лета! Ваш позитив интеллектуальный юмор действуют благотворно на нас! Спасибо!

Кузина Н.В.

п. Первомайский

Делегация Аннинского района, поселок Анна, благодарит МАН за организацию и проведение очной конференции «Шаги в науку». За бережное отношение к потенциалу каждого ребенка. За предоставленную возможность повысить нашу квалификацию. Ваши находки, убеждения, ваши мысли способствуют формированию нового, особенного взгляда на современное образование.

Пусть никогда не иссякнет в вас желание передавать нам свой эмоциональный интеллект.

Глядя на вас (организаторов, экспертов, лекторов) хочется улыбаться, верить в «неубиваемость» нашего образования. Хочется жить и творить!

Кузнецова М.В., Мындра Л.Н., Филиппова О.Ю.

п. Анна, Воронежская область

Организация конференции проведена на высоком уровне. Доброжелательная атмосфера, позитивный настрой оказались благодатной почвой для первых шагов в науку наших юных исследователей. Эксперты, кроме вопросов участникам, каждому из выступающих давали советы по оформлению, защите работы и отбору материала для презентаций, по содержанию работ. Для нас стали очевидны дальнейшие пути наших исследований, о которых мы сами и не предполагали. Очень корректная работа экспертов позволяет чувствовать ребятам, что они на правильном пути, обратившись к науке, а их ошибки – это опыт, который позволит прийти к результату.

Удивительная атмосфера блага создана Л.И. Маленковой и В.П. Головановым в общении с педагогами. Спасибо за ценные мысли и наш эмоциональный опыт.

Кордова С.В.

МУ ДО «Малая академия», г. Краснодар

Конференция завершилась, но этот финал – начало нового витка, ведь дети уже здесь решили, какую тему работы выбрать для следующей конференции, чтобы опять встретиться на Калужской земле.