14.12.2016

Чемпионат «Познание и творчество»

15 – 17 ноября 2016 года состоялся Всероссийский чемпионат «Познание и творчество», организованный Общероссийской Малой академией наук «Интеллект будущего».

Чемпионат проводился в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» в парк-отеле «Яхонты Таруса».

Организаторы чемпионата: Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис».

Участники чемпионата: учащиеся 5-11 классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Всего в чемпионате приняло участие 223 учащихся и 13 педагогов.

В рамках чемпионата состоялись турниры по направлениям.

В программу турниров были включены олимпиады, конкурсы, игры, мастер-классы:

// МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТУРНИР

  • Олимпиада по математике,
  • Командные игры - «Математический калейдоскоп», «Математическая регата», «Волшебные ножницы»;
  • Мастер-класс «ТРИЗ и математика».

Ведущая: Коновалова Светлана Григорьевна - преподаватель ИАТЭ НИЯУ МИФИ,  преподаватель  гимназии,  разработчик  конкурсов МАН «Интеллект будущего» по математике.

// ИСТОРИЧЕСКИЙ ТУРНИР

  • Олимпиада по истории;
  • Командная историческая игра «Колесо истории»;;
  • Командный творческий конкурс – домашнее задание «Исторический кинофестиваль».
  • Мастер-класс «Историческая мозаика».

Ведущие:

Турышева Галина Михайловна – научный сотрудник научно-просветительского отдела Музея истории города Обнинска..

Синицына Ольга Васильевна – заместитель председателя МАН «Интеллект будущего», руководитель региональных турниров.

// ТУРНИР ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ

  • Олимпиада по русскому языку и литературе;
  • Игра «Русский на все времена»;
  • Деловая игра «Мнемотехника на уроках русского языка»;
  • Мастер-класс по созданию креативных авторских текстов.

Ведущие:

Исакова Инга Николаевна – психолог высшей категории, редактор научно-образовательного электронного журнала «Академиан»; почётный работник общего образования РФ, методист по организации пси- хологического сопровождения исследовательской деятельности и личностного  роста учителя.

Гришковец Вера Николаевна – эксперт МАН "Интеллект будущего", редактор.

// ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ТУРНИР ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

  • Олимпиада по английскому языку;
  • Интеллектуальная игра «Молодежные головоломки»;
  • Мастер-класс «Секреты мастерства устной речи».

Ведущая: Медведева Нина Ивановна - разработчик конкурсов МАН «Интеллект будущего» по английскому языку, отличник народного просвещения.

// БИОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРНИР

  • Олимпиада по биологии;
  • Брейн-ринг «Путешествие биологов»;
  • Командная игра «Экологический консилиум»;
  • Командное соревнование «Виртуальный пациент».

Ведущие :

Леках Ирина Викторовна – кандидат биологических наук, доцент ИАТЭ, заместитель директора Обнинской свободной школы, разработчик конкурсов МАН «Интеллект будущего» по  биологии.

Копылова Вера Сергеевна - преподаватель биологии и химии, лауреат Всероссийского конкурса педагогов МАН "Интеллект будущего", аспирант МГПУ им. В.И. Ленина.

// ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ТУРНИР

  • Олимпиада по географии;
  • Командная игра «Путешествие по России»;
  • Мастер-класс «Климаты мира».

Ведущий: Гремченко Пётр Иванович – преподаватель географии, член Союза краеведов России, действительный член Русского Географического общества РАН; разработчик конкурсов МАН «Интеллект будущего».

// ТУРНИР "КОМПЬЮТЕРНЫЙ ВЕКТОР"

  • Олимпиада по физике на компьютере;
  • Конкурс по дизайну и макетированию эл. документов;
  • Решение задач по математике на компьютере;
  • Лично-командный экспресс-конкурс «Персональный компьютер в обучении и дома».

ВедущиЙ:

Дорошенко Александр Юрьевич – кандидат физ-мат наук, специалист в области управления технологическими инновациями, эксперт МАН.

// ТУРНИР ПО РОБОТОТЕХНИКЕ

  • Олимпиада;
  • Робототехнический марафон: конкурс по созданию роботов.

Ведущие:

Астапов Сергей Витальевич - руководитель НИОКР ЦМИТ "Модель Спектр".

Еличева Евгения Александровна - инженер-программист ЦМИТ "Модель Спектр".

На чемпионате прошли следующие конкурсные командные игры:

  • Игра «Креативность, интеллект, талант»;
  • Турнир «Технология игр»:
  • Командная интеллектуально-творческая игра «КВАЗАР»;
  • Игра "Что? Где? Когда?"

По итогам чемпионата по каждому направлению и номинации призёры получили дипломы за 1, 2 или 3 место, призы. Лучшие команды получили дипломы 1-й, 2-й и 3-й степени.

В программе чемпионата предусматривались также:

научное ШОУ,  турниры и мастер-классы по направлениям, дискотека, дорожная экскурсия «Яхонты-Таруса» - Москва.

Для руководителей делегаций предусматривалось проведение педагогических семинаров по темам: «Игровые технологии в современном образовании», «Образовательная среда как фактор успешного развития школьников», «Метапредметные компетенции: требования ФГОС», «Логика и эвристика на каждом уроке».

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СЕМИНАРА:

Волкова Марина Всеволодовна – кандидат психологических наук; доцент Московского педагогического государственного университета. Почетный работник общего образования РФ. Исследователь в области истории психологии, психологии личности и креативности;

Кузьмин Максим Олегович - директор по развитию МАН «Интеллект будущего»;

Ляшко Лев Юрьевич - председатель МАН «Интеллект будущего», кандидат педагогических наук, Лауреат премии Правительства РФ в области образования;

Ляшко Татьяна Васильевна - директор образовательных программ МАН «Интеллект будущего», Лауреат Премии Правительства РФ в области образования.

Федоровская Елена Олеговна – ведущая семинара, кандидат биологических  наук,  психолог,  доцент  СУГТИ,  зам.  председателя МАН «Интеллект будущего», Лауреат премии Правительства РФ в области образования.

 

ОРГКОМИТЕТ ЧЕМПИОНАТА:

Ляшко  Лев  Юрьевич  –  председатель Оргкомитета;

Ляшко Татьяна Васильевна – заместитель председателя Оргкомитета, руководитель образовательной программы чемпионата;

Бевилаква Акино Екатерина – ведущая открытия, закрытия, разработчик и ведущая игр;

Бевилаква Акино Диего – административный директор чемпионата;

Ширинский Сергей Георгиевич – координатор-менеджер чемпионата, ответственный за расселение, за финансовые документы;

Чумакова Татьяна Борисовна - координатор-менеджер чемпионата, ответственный за наградные документы;

Иванова Ольга Ивановна - координатор-менеджер чемпионата, ответственный за наградные документы;

Ляшко  Максим Львович  – специалист службы технической  поддержки чемпионата;

Макарова Ульяна Алексеевна – фотограф;

Нехаев Евгений Игоревич (Москва) – игротехник,  ведущий игры «Что? Где? Когда?».

 

 

15 – 17 ноября 2016  г.