Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164875935
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2891
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас и делегацию Вашего учреждения принять участие в
XIV Всероссийском педагогическом открытом Форуме с международным участием
«ОБРАЗОВАНИЕ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ» (EDUCAMP-2016).

ФОРУМ состоится с 1 по 4 октября 2016 г. (1 октября – заезд, 15.00 – открытие Форума, начало работы, 4 октября – 11.00 – отъезд).
Место проведения: СПА-пансионат «Бекасово» Московской области.
Организаторы форума: Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис».
Партнёры форума и поддерживающие организации: Федеральное агентство по делам молодежи Министерства образования и науки РФ, Российская академия образования, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО), Агентство стратегических инициатив, Союз развития наукоградов России,  Международная общественная организация «Академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова», Общероссийское общественное движение творческих педагогов "Исследователь".

 
 
 

Информационные партнёры:
«Учительская газета», журналы «Интеллект будущего», «Одарённый ребёнок», «Образование личности», «Исследовательская работа школьников», «Дополнительное образование и воспитание», «Академиан», альманах «Обнинский полис» и другие.
В работе Форума участвуют люди, определяющие формы и содержание образования будущего: российские и международные эксперты в области развития образования, представители ведущих школ и ВУЗов России, представители лучших школ России и многие другие.

На Форум приглашены представители федеральных и региональных органов власти, высших учебных заведений, организаций, компаний.
В работе Форума планируется участие представителей таких организаций как Российская академия образования, Министерство образования и науки, Федеральное агентство по делам молодежи, Институт стратегии развития образования Российской академии образования, Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Агентство стратегических инициатив, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Союз развития наукоградов России, Международная общественная организация «Академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова», Федеральный центр онлайн-обучения в РАН «Академия»,  Фонд новых форм развития образования - Детские технопарки "Кванториум", компания "Научные развлечения", Intel «Обучение для будущего»; Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры; Общероссийское общественное движение творческих педагогов "Исследователь", других организаций.

Задачи Форума:
• Развитие сообщества организаций и лиц, заинтересованных в формировании системы образования будущего, в развитии человеческого потенциала, создании школы нового типа.
• Формирование базы образовательных технологий развития навыков будущего, инновационных форматов школ нового типа.
• Проведение семинаров по актуальным проблемам современного образования.

Форум имеет комплексный характер, предусматривает различные форматы работы и включает несколько направлений.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ФОРУМА
Образование как прорыв в будущее.
Образование XXI века: стратегии, технологии, методики на новом уровне осмысления. Стандарты и инноватика.
Когнитивные технологии в образовании.
Компетенции XXI века – обучающихся, педагогов, родителей. Атлас новых профессий, навыки будущего;
Новая модель системы дополнительного образования, детские технопарки, механизмы поддержки талантливых детей.
Обучение мышлению о будущем.
Тенденции глобального образования. Мировые практики.

Образование для всех и образование для каждого. Перспективные тенденции в выявлении и поддержке одаренных детей. Раннее развитие и дошкольное образование. Альтернативное обучение.
Персонификация образования: теория и практика гуманистической парадигмы. Индивидуальный образовательный маршрут. Ресурсы дополнительного образования.

Традиционные и инновационные методы обучения школьников.
Технологии проектно-исследовательского обучения на уроках.
Цифровые технологии и телекоммуникационные системы в образовании и для образования.
Расширение образовательного пространства; взаимодействие с другими социальными и культурными пространствами. Широкополосное образование. История образования как ресурс будущего. Просветительство в России: традиции и новые формы.
Деятельность С.Т. Шацкого: история и современное образование.
Образное и практико-ориентированное обучение математике.

Научно-исследовательская работа учащихся. Научный потенциал образовательных систем. Развитие системы работы научных обществ учащихся и малых академий наук. Сохранение и развитие интеллектуально-творческого потенциала России.
Образование в наукоградах;
Инженерное дело в рамках школьного обучения.
Наполнение новым содержанием предмета «Технология».

Коммуникационные роли в образовании. Школа как площадка для коммуникаций с представителями науки, культуры, производства и бизнеса.
Технологии сотрудничества в учебной и внешкольной деятельности.
Трансформация роли учителя и библиотекаря.

Воспитание в XXI веке: новые вызовы.
Включение движения юных исследователей в Российское движение школьников;
Современная литература для развития личности ребёнка.
Театральная педагогика в современной школе. Работа с голосом.

Игровые технологии в образовании: новые возможности.
Игровое обучение чтению и письму в начальной школе.
Обучение как приключение.
Развитие образовательного туризма.

Предпринимательство в сфере образования.
Образовательные стартапы, нематериальные инвестиционные активы образования, педагогический коучинг, инновационный менеджмент, управление образованием в условиях кризиса.

Вы обязательно найдете интересное и полезное для Вас и Вашей организации направление. Более того, Вам придется выбирать из интересных одновременно происходящих обсуждений, так что приезжайте командой, чтобы успеть услышать, увидеть, понять максимальное количество событий, лекций, дискуссий... !

ФОРМАТЫ РАБОТЫ ФОРУМА:
1. EduCamp — неформальная конференция, которая станет площадкой для тех, кто развивает новые подходы в образовании. К участию приглашены лучшие теоретики и практики, занятые в различных сферах образования, науки, культуры, бизнеса, IT-технологий.
2. Экспресс-сессия «Лучшие педагогические практики современного образования». Краткое представление опыта работы образовательных учреждений, педагогов и других организаций и лиц, связанных с образованием, представление инновационных образовательных концепций и лучших практик образования по тематике Форума.
3. Научно-практическая конференция: выступления с докладами, отражающими инновационный опыт работы образовательных организаций.
4. Форсайт-сессия «Образование 21 века».
5. Лекции ведущих ученых и педагогов по актуальным темам образования.
6. Курсы повышения квалификации. Современные перспективные образовательные технологии.
7. Участие в Торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Учитель года» в Государственном Кремлевском Дворце и праздничном концерте, посвященном Дню Учителя.

В рамках Форума состоится заседание Центрального совета Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего».

Форум – это всероссийская встреча людей, заинтересованных в развитии и процветании России. Участники форума соберутся, чтобы вместе заглянуть на несколько лет вперед: каким будет образование? Для чего учиться? Чему и как учить? Кто должен работать с детьми? Каковы смыслы современного образования? Вместе мы будем задавать вопросы и искать ответы.

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
Курсы повышения квалификации предусматривают серию семинаров по тематике Форума, мастер-классы по лучшим образовательным технологическим и гуманитарным практикам, лекции известных учёных, ведущих специалистов в области образования.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ
В этом году участники Форума примут участие в Торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Учитель года» в Государственном Кремлевском Дворце и праздничном концерте, посвященном Дню Учителя (3 октября). В церемонии примут участие представители Правительства РФ, Министр образования и науки РФ, представители Государственной Думы и других федеральных органов власти. Праздничный концерт предусматривает выступления звёзд российской эстрады.