Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165293585
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2722
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

PDF Печать E-mail

 

30.11.2015

Итоги Студенческого EVENT-форума

В сентябре 2015 года в городе Сочи проходил Студенческий EVENT-форум — 2015. EVENT-форум — площадка, созданная для развития студенческих клубов в стране, для обмена опытом между студенческими клубами России.

При реализации проекта были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодёжи.

Более 300 представителей студенческих клубов и сотрудников органов воспитательной работы на протяжении пяти дней обсуждали вопросы студенческого клубного движения в России. Участники работали по четырём направлениям — студенческие клубы, основатели, актив студенческих объединений и сотрудники органов по воспитательной работе.

Представители действующих студенческих клубов составили карты опыта, в которых определялись цели и задачи, миссия и вектор развития клуба, его ценности, обсуждали взаимодействие в клубе, сотрудничество с партнёрами. Представители клубов-основателей проработали свои привезённые концепции развития. На аналитической сессии «12 проблем организаторов студенческой жизни» актив студенческих объединений рассмотрел три главных вопроса: выход на окупаемость и начало «монетизации», организация мероприятий с минимальным бюджетом и перспективы студента после окончания ВУЗа. Сотрудники органов воспитательной работы изучили и проанализировали привезенный на «EVENT-форум» опыт на сессии «Оценка технологий развития студенческих клубов».

Пол итогам проекта «Студенческий EVENT-форум» сформирована база в виде брошюры, с общим объемом материалов 74 страницы. Материалы для брошюры собирались на протяжении всего форума. Каждый день на Форуме группа тренеров проводила различные лекции, сессии, мастер-классы и тренинги и собирала материалы в ежедневный отчет о проведении тренинга, о работе с группой, обобщенные выводы.

В брошюре собрано множество полезных материалов и идей, которые были обсуждены во время деловой программы. Обозначены проблемы каждого направления, общие выводы и рекомендации. А также представлена общая информация о форуме, описана программа каждого дня, собраны отзывы участников.

Итоговые материалы размещены в удобной форме и открытом доступе на сайте: http://studevent.ru/ и направлены всем участникам проекта, а также заинтересованным сторонам.

По итогам реализации проекта была сформирована база данных клубов и заинтересованных в их создании участников EVENT-форума для оказания им консультативной поддержки и привлечения на другие мероприятия, связанные с развитием студенческих клубов.

Организатор Форума – Некоммерческое партнёрство Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис».

Партнёры форума: Минобрнауки РФ, Росмолодежь, Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России и другие организации.

Активным партнером проекта выступило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), которое оказало следующие основные виды поддержки:

а) информационная поддержка (распространение информации на своем сайте и в аккаунтах агентства в социальных сетях)

б) привлечение на мероприятие гостей, в том числе:

- руководителя агентства С.В. Поспелова;

- председателя Совета проректоров по воспитательной работе организации высшего образования России А.М. Савелова;

- заместителя директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Д.С. Грибова;

- руководителя Российского студенческого центра при Минобрнауки России С.П. Куликова;

Гости провели ряд встреч с участниками, рассказав о государственных трендах в области развития студенчества и студенческих клубов.

Форум завершился, но в социальных сетях «Вконтакте» и «Instagram» продолжается информационная работа, направленная на популяризацию проекта и студенческих клубов среди целевой аудитории. Пишите, общайтесь! Подключайтесь к проекту!

Пресс-служба НП «Обнинский полис»