Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165298087
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2444
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

PDF Печать E-mail

 04.02.2016

 Городской научно-технический совет обсудил вопросы образования

3 февраля в Обнинске состоялось очередное заседание Городского научно-технического совета (ГНТС).  На заседании выступил председатель МАН «Интеллект будущего» Л.Ю. Ляшко.

Основной темой заседания были вопросы общего образования и сотрудничества школ с предприятиями города в области научной и профориентационной работы со школьниками.

На заседании ГНТС выступил генеральный директор ОАО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» Анатолий Сотников с докладом «Информация о разработке стратегии развития города как наукограда РФ». Он, в частности, рассказал о прошедших в Обнинске стратегических сессиях по развитию наукограда. В них участвовало более 100 человек, которые выработали определенные рекомендации по развитию города. Отметил активную работу группы «Образование»
Другим пунктом повестки заседания был вопрос о создании образовательного кластера Обнинска. Начальник управления общего образования Татьяна Волнистова в своем докладе рассказала о четырех проектах, которые уже работают в обнинских школах, и которые позволяют улучшить подготовку учителей химии и биологии, а также научно-практическую работу учеников по этим и другим направлениям (робототехника, проектное обучение и др.).
Содокладчик Татьяны Волнистовой - председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» Лев Ляшко рассказал о том, каким мог бы быть «Детский технопарк», созданный в Обнинске. Также Лев Юрьевич предложил подумать над созданием фонда, который бы аккумулировал средства на то, чтобы обнинские школьники могли участвовать в выездных научных мероприятиях.
Льва Ляшко поддержал Председатель ГНТС Олег Комиссар, отметив, что в Обнинске есть все условия, чтобы сформировать «Детский технопарк». Олег Комиссар рассказал о визите обнинской делегации в наукоград Бийск, где даже в общеобразовательных школах готовят специализированные кадры для работы на предприятиях города, и в каждой школе есть должность «заместителя директора по науке».
В продолжение темы Олег Комиссар выступил с докладом «Организация шефства предприятиями НПК над школами города», в котором, в частности, говорил и о профориентационной работе, которая ведется на ОНПП «Технология». - Надо создавать и культивировать популярность тех профессий, которые необходимы Обнинску. И делать это можно, начиная уже с детского сада, - резюмировал Олег Николаевич.
По итогам заседания ГНТС рекомендовал обнинским предприятиям проработать вопросы шефства над образовательными учреждениями, а также провести отдельное заседание Совета на эту тему с приглашением директоров школ.
Кроме того, о грядущем праздновании Дня Российской науки рассказал заместитель главы Администрации города по экономическому развитию Геннадий Ананьев, а директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Наталья Айрапетова – о целевой контрактной подготовке, которая может помочь предприятиям НПК подготовить инженерно-технические кадры.
Помимо этого, на заседании выбрали заместителя Председателя ГНТС – директора Института экспериментальной метеорологии Владимира Иванова, а также единогласно проголосовали за выдвижение кандидатуры Аллы Просвиркиной на присуждение звания «Почетный гражданин города Обнинска».

При подготовке пресс-релиза были использованы материалы пресс-службы Администрации города Обнинска, размещенные на сайте  http://www.admobninsk.ru