Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165254953
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 1436
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

28.12.2015

Форум «Откроем времени лицо».

Региональное отделение МАН «Интеллект будущего» на базе Центра дополнительного образования детей в р.п. Чердаклы Ульяновской области (директор Терёхина Лариса Александровна)
ведёт большую работу по сохранению наследия великих земляков.

23 декабря в Чердаклах состоялись важные мероприятия: Форум «Откроем времени лицо» и торжественное открытие музея Василия Зуева - придворного миниатюриста дома Романовых. «Он наш земляк и мастер, который с 1903 года был единственным художником-миниатюристом царской семьи, одним из лучших мастеров фирмы Фаберже. Его работы украшают 11 императорских яиц Фаберже. Создавая этот музей, мы ставили целью, что наши дети будут понимать: историю культуры, искусства могут создавать простые люди», – прокомментировала директор Центра, на базе которого открылась музейная экспозиция, Лариса Терехина. На выставке представлены копии портретов, написанных Василием Зуевым, фотографии и архивные документы, связанные с жизнью художника. Здесь же расположились работы молодых живописцев из рабочего посёлка – в музей были отобраны лучшие поделки и картины лауреатов конкурсов, посвящённых жизни и творчеству выдающегося земляка.
При поддержке администрации Чердаклинского района в Чердаклах был объявлен конкурс проектов на получение грантов среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Проект «Откроем времени лицо», посвящённый Василию Зуеву, занял первое место.
В рамках форума состоялась презентация книги «Василий Зуев – художник-миниатюрист фирмы Фаберже» известного в Ульяновской области краеведа Нины Васильевой в соавторстве с Валентином Скурловым. «Именно в Чердаклах жил последний миниатюрист Николая II, создавший более 150 портретов царской семьи. Его миниатюры есть в знаменитых императорских яйцах Фаберже, 11 из 44» - рассказал Валентин Скурлов. Школьники из образцового детского коллектива театра-студии «Три Н» представили театрализованную постановку, посвящённую художнику. За исполнение главной роли в спектакле учащийся Крестовогородищенской школы Артём Рубанов получил от регионального Минобрнауки сертификат на поездку в Крым в международный лагерь «Артек».
В работе Форума приняли участие: гость из Санкт-Петербурга - искусствовед, консультант-исследователь по Фаберже русского отдела аукционного дома Кристис Валентин Скурлов; представители Министерств образования и науки, культуры и искусства Ульяновской области, депутаты Законодательного собрания Чердаклинского района, Администрации МО «Чердаклинский район», представители православного сообщества на территории МО «Чердаклинский район», краеведы, научное и музейное сообщество региона, творческие коллективы ДШИ и Центра дополнительного образования детей Чердаклинского района.
От Малой академии наук «Интеллект будущего» в работе Форума приняла участие Синицына Ольга Васильевна, заместитель председателя по образовательным программам.
Вместе с Ларисой Александровной Терёхиной и руководителем Чердаклинского отделения МАН Боровлёвой Ниной Егоровной в рамках Форума Ольга Васильевна посетила образовательные учреждения Чердаклинского района, в которых ведётся активная системная работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся; познакомилась с работой ещё одного отделения на базе Ульяновской Гимназии № 65. Коллеги обсудили дальнейшие перспективы по совместной работе и организации очных проектов под эгидой МАН «Интеллект будущего» в Ульяновской области.