Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

НАПРАВЛЕНИЕ: ПСИХОЛОГИЯ, ЛИНГВИСТИКА

Конкурс «САМОИССЛЕДОВАНИЕ: МОЙ ХАРАКТЕР»  

Внимательно прочитайте весь текст. Откройте предложенный бланк навигатора исследования или распечатайте его. Хорошо продумайте ответы на вопросы. Все ответы на вопросы и задания конкурса надо записать в таблицы, которые вы высылаете на проверку. Ответы должны быть краткими – несколько предложений, которые надо самостоятельно сформулировать. В конце вам предстоит создать творческий текст «Мой характер» по предложенному плану.

Внимание! Ответы надо присылать в виде одного файла. В нем должны быть: заполненный бланк для ответов,  в нем же должно быть  самоисследовательское сочинение  «Мой характер»  и отзыв о конкурсе. В отзыве напишите, как вы выполняли задания, что вам показалось самым интересным, самым сложным, что нового вы узнали благодаря конкурсу и что еще хотели бы узнать.

РЕЗУЛЬТАТЫ БУДУТ ПОДВОДИТЬСЯ ОТДЕЛЬНО ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ:

5-6,  7-8 и 9-11 КЛАССЫ.

Желаем всем юным исследователям успеха в работе и в конкурсе!
«САМОИССЛЕДОВАНИЕ: МОЙ ХАРАКТЕР»

Немного теории: современные представления психологов о характере

В этом первом самоисследовании мы обратимся к  твоему характеру. Все дети знают, что у каждого человека есть определённые черты характера. Часто мы  просим других сказать нам, какие мы. Каждому из нас очень важно понимать, что есть во мне особенного, что отличает меня от других и делает самим собой. Одной из самых главных индивидуальных особенностей человека является его характер. В переводе с греческого слово «характер» означает «отпечаток», «чеканка». Название говорит само за себя в том смысле, что характер во все века рассматривался как своеобразный внутренний стержень, устойчивая система особенностей личности. Человек не рождается с готовым характером. Характер формируется постепенно под воздействием окружающей среды.  Говорят: «Сколько людей – столько характеров».

Из чего же складывается характер человека? Является ли он неизменным или его можно изменить? По определению психологов, характер – это индивидуальное сочетание множества устойчивых личностных качеств человека, которые определяют его поступки и отношение к окружающей среде. Характер проявляется в выборе видов деятельности человека, в принципах его работы, в стиле его общения с людьми и других особенностях его поведения. В общении с другими людьми особенности характера проявляются в манере поведения, в том, как человек реагирует на действия и поступки других людей. Нередко люди путают характер с темпераментом. И мы обязательно в следующем конкурсе исследуем свой темперамент. Это разные понятия, хотя и тесно связанные друг с другом. Темперамент является одной из главных составляющих характера, обуславливающей динамику психических процессов человека, форму его реакций на внешние раздражители.  Не так давно в психологии выделилась отдельная область, посвященная изучению характера человека – характерология, в которой классифицируются типы и черты характера. Существование целостных характеров позволяет из огромного разнообразия характеров выделить определенные их типы, обладающие общими чертами.

Под чертой характера понимают те или иные особенности личности человека, которые систематически проявляются в различных видах его деятельности и по которым можно судить о его возможных поступках в определенных условиях. В установившемся характере черты, которые взаимосвязаны и зависят друг от друга, образуют группы.  Отечественный ученый Б. М. Теплов предложил классификацию этих групп черт характера:

  • отношение к другим людям, которое возникает в межличностных контактах и обусловливается общественными условиями жизни, которые складываются исторически и раскрываются в коллективе. Это общительность, которая может быть широкой и поверхностной или избирательной и противоположная ей черта - замкнутость, которая может быть результатом безразличного отношения к людям или недоверия к ним, но может быть следствием глубокой внутренней сосредоточенности; откровенность и противоположная ей - скрытность; чуткость, тактичность, отзывчивость, справедливость, заботливость, вежливость или, напротив, грубость;
  • отношение личности к себе, которое зависит от уровня развития самосознания, способности оценивать себя. Такие черты характера, как скромность, чувство собственного достоинства, требовательность к себе, ответственность за дело, склонность отдавать себя, свои силы коллектива, государству, свидетельствуют о высоком уровне развития самосознания личности. Некоторым людям присущи негативные черты - нескромность, хвастовство, карьеризм, гордыня, самоуверенность и т.д.;
  • отношение к труду, которое является одной из самых тонких черт характера человека. Сюда входят инициативность, настойчивость, трудолюбие и противоположная ему - лень; стремление к преодолению трудностей и противоположная ей - боязнь трудностей; активность, добросовестность, аккуратность и т. д.;
  • отношение к вещам, которое проявляется в аккуратно или небрежном отношении к одежде, книгам, природе и т.д.

Русский язык очень богат и разнообразен, он дает возможность описать качества человека очень точно и правильно. Черты характера удобно описывать с помощью прилагательных. Прилагательные, характеризующие человека, подробно и точно описывают личность каждого. В русском языке (толковом словаре) таких прилагательных, характеризующих  черты  характера человека, можно насчитать в районе полутора тысяч. В нашем самоисследовании мы будем пользоваться словарем из 540 прилагательных, как положительных, так и отрицательных. Этот словарь можно скачать здесь.

ИССЛЕДОВАНИЕ  ПЕРВОЕ

Народная мудрость о характере человека.

Напишите пять пословиц о чертах характера человека. Выберите одну из них и проанализируйте каков смысл пословицы, о чем она?

А как вы считаете, она верна?

Приведите примеры, подтверждающие эту пословицу из жизни, книг или фильмов.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВТОРОЕ

Чтобы выполнить это задание, вам необходимо найти Античные портреты Феофраста (Теофраста), Можно воспользоваться этой ссылкой http://www.lib.ru/POEEAST/TEOFRAST/nablyudeniya.txt_with-big-pictures.htmlЭта оригинальная типология 30 характеров просуществовала более 24 веков и не потеряла своего значения в наши дни.

Ответьте на следующие вопросы:

  • Встречаются ли подобные характеры в наше время? Что это значит по вашему мнению?
  • Докажите свое мнение. Выберете характер и приведите пример из литературы, журналистики или кинофильмов, который описывает нашего современника.

ИССЛЕДОВАНИЕ  ТРЕТЬЕ

Профессия и характер

Какие положительные и отрицательные черты обычно приписываются людям этих профессий?

Профессия Положительные черты характера Отрицательные черты характера
Пожарный    
Юрист    
Клоун    
Каскадёр    
Священник    
Полицейский    

Как вы думаете почему, таково общественное мнение? Почему есть соответствия у профессии и характера?

ИССЛЕДОВАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ

Какой характер у моего любимого героя?

Вспомните своего любимого героя книги, фильма или мультфильма.  Какой у  него характер, подберите нужные прилагательные из списка прилагательных,  который можете скачать для дальнейшей работы. Или воспользуйтесь  прилагательными и характеристиками из  книг и фильмов. Заполните таблицу и приведите примерыпоступков героя, которые соответствуют  чертам характера вашего любимого героя.

Мой любимый герой__________________ 

 Положительная черта характера Поступки, ей соответствующие Отрицательная черта характера Поступки, ей соответствующие
       
       
       
       
       
       

Сделайте свои выводы о характере любимого героя.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЯТОЕ

А какие черты характера есть у меня?

Снова воспользуемся списком черт характера. Но этот список не полный. Вы можете найти еще и другие прилагательные характеризующие вас, например, в «Толковом словаре».

Выберите 10 положительных прилагательных и хотя бы пять отрицательных. Затем попросите проделать подобный выбор вашими другом, подругой, родителями, бабушками и дедушками.   Все данные  внесите в таблицу. Сравните  эти списки прилагательных, подумайте над ними.

Мой выбор  
 Выбор друга (подруги) 
Выбор родителей
или бабушек и дедушек  
 Положитель-ная
черта
характера
Отрица-тельная
черта
характера 
 Положитель-ная
черта
характера
Отрица-тельная
черта
характера  
 Положитель-ная
черта
характера
Отрица-тельная
черта
характера  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Совпал ли ваш выбор прилагательных черт вашего характера с выбором других людей. Напишите вывод.

Теперь распределите ваши черты характера выбранные вами и другими по четырем типам классификации Б.М. Теплова:

Отношение к людям Отношение к себе Отношение к труду Отношение к вещам
       

Какие черты характера вы бы хотели изменить? Как вы планируете это делать?

Какие черты характера  вы бы хотели бы развить у себя? Что для этого надо делать?

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ  САМОИССЛЕДОВАНИЕ

Психологический портрет: мой характер

Психологический портрет – это комплексная характеристика личности человека, которая включает в себя совокупность его личностных качеств и поведения. Он помогает отразить внутренний мир. Но  в этом задании мы будем описывать  только свой характер. Вам помогут предыдущие задания и их анализ.  Теперь можем все собрать вместе. Предлагаем вам следующий план.

Мой характер

  • Главные черты моего характера по моему мнению
  • Черты  моего характера глазами других.
  • Мое представление об идеальном характере, на примере любимого героя.
  • Какие черты мне хотелось бы развить в себе? Что я планирую для этого делать?
  • Какие черты моего характера хотелось бы изменить?  Что я планирую для этого делать?
  • Подберите афоризм к своему сочинению. Аргументируйте его (докажите его верность).

(объем 1-2 странички текста А4,  размер 12 -14,)

Навигатор исследователя

Как принять участие