Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165199911
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 1054
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t  i

 ТЕХНИКА САМОРЕГУЛЯЦИИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ

Для прохождения курса необходимо зарегистрироваться на сайте http://pedkurs.ru/. Пройти на вкладку "РЕГИСТРАЦИЯ" и заполнить внимательно все необходимые поля.  Далее, войти под ранее созданными учетными данными в систему, пройти во вкладку "КАТАЛОГ МЕРОПРИЯТИЙ" и выбрать Суходольская Л.В. - "ТЕХНИКА САМОРЕГУЛЯЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ", либо пройти по этой ссылке: начать обучение на курсе. Более подробную инструкцию по прохождению курсов можно прочитать здесь: Как принять участие.

 

Описание курса

«Техника саморегуляции

профессиональной деятельности учителя»

(лекции, лекции-тренинги,  технологии формирования ценностной установки в деятельности учителя,  техники и методы эстетической саморегуляции профессиональной деятельности учителя, презентация «Определение типа эстетико-профессиональной направленности  учителя», которая позволяет каждому учителю выявлять конкретные пути и формы инновационной деятельности в рамках образовательного процесса,  список творческих работ, рекомендованная литература).

Курс предназначен для педагогов общеобразовательных учреждений, учителей, осуществляющих научное руководство исследовательской деятельностью учащихся. Техника саморегуляции профессиональной деятельности учителя представляется как форма организации его поведения. Техника саморегуляции способствует гармоническому единству внутреннего содержания деятельности профессионала и внешнего его выражения. Инновационное развитие образовательного процесса, как и социально-экономических процессов, в современном информационном обществе, где возрастает потребность в приобретении знаний о мире и человеческом поведении, обеспечивается мастерством специалиста - синтезом духовной культуры и целесообразной внешней выразительности, что все больше актуализирует значимость педагогических знаний такого рода  в различных социокультурных сферах. Повышение роли образования в процессе перехода цивилизации в новое качественное состояние предъявляет новые требования к  деятельности учителя. Эффективность работы учителя в значительной мере определяется не объемом усвоенного им содержания, а системой компетенций, соответствующих области познания и опыту, сформированных на базе, прежде всего, личностного фактора, на актуализацию которого и направлен данный курс.
Отличительной особенностью авторского курса является представление педагогического мастерства как эстетического совершенства профессиональной деятельности учителя,  выделение взаимосвязи  эстетического и нравственного в саморегуляции профессиональной деятельности учителя.

 

 Автор курса и руководитель занятий – Лариса Васильевна Суходольская-Кулешова, доктор педагогических наук, доцент кафедры педагогического мастерства, профессор кафедры психологии, Ученый секретарь НП Центра развития образования, науки и культуры "Обнинский полис", руководитель психолого-педагогической Школы  развития «инновационного человека», Лауреат Премии Правительства РФ в области образования.


Каждое занятие содержит практическое задание, которое поможет вам повысить свой уровень профессиональной деятельности, активности; вырабатывать на основе предложенной концепции новую концепцию или модель профессионального поведения.
Курс состоит из 5 занятий (лекций и лекций-тренингов, предполагающих собственную активность и активное взаимодействие с коллегами, и получение от них обратной связи, информации о своих действиях).
По окончании курса возможно выполнение зачетной работы (по желанию), включающей: составление таблицы профессионального роста; программ самовнушения: для отдыха; для оптимизации настроения; для самонастройки на выступление на педсовете; для настройки на профессиональный стиль поведения (я могу провести урок, мой голос звучит ровно, настроение бодрое, мне интересно учить ребят, мне самому интересно);  выполнение программы эстетического саморазвития учителя,  творческой работыопределение типа эстетико-профессиональной направленности  учителя.

Все участники, выполнившие программу, получают автоматически в системе http://pedkurs.ru/ в личном кабинете свидетельство об обучении на курсах. Все желающие, выполнившие в полном объеме программу, могут заказать удостоверение о повышении квалификации на 72 часа с синей печатью (оплата составит вместе с пересылкой 250 рублей).

СОДЕРЖАНИЕ

«Техника саморегуляции профессиональной деятельности учителя»

ЛЕКЦИИ

№ темы

Название темы

1.

Формирование нового образа профессиональной деятельности учителя в условиях инновационного развития России.

2.

Техника саморегуляции как основа единства внутреннего содержания деятельности учителя и внешнего ее выражения.

3.

Технологии формирования ценностной установки в деятельности учителя.

4.

Техники и методы эстетической саморегуляции профессиональной деятельности учителя.

5.

Программа эстетического саморазвития учителя.