Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru
 

Статистика

Просмотрено статей : 164876136
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 3072
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t  i

 ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ.  ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН 

Задание конкурса

Электронная почта для отправки материалов на конкурс Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.  

платежи Стоимость участия - 290 руб.

Растения 1Растения 2

 Растения – удивительные организмы. 

Интересно наблюдать разные процессы, происходящие у растений. Давайте посмотрим, как будут прорастать семена,  и определим, что на это влияет.

Все знают, что цветковые растения размножаются семенами. Семена созревают, в них образуется зародыш будущего растения,  накапливаются запасные вещества. Они нужны для того, чтобы за счет этих веществ   появился и начал расти   проросток. В семенах очень мало воды в отличие от всех других органов растений. Именно поэтому они  как будто спят и  могут долго храниться. В природе семена прорастают весной. На рисунке показано, что нужно семенам для прорастания.

Растения 3

 

Посмотри внимательно на  следующий рисунок. На нем  представлены разные сельскохозяйственные растения, а на шкале показано, при какой температуре воздуха можно сажать их семена.

 Растения 4

 Как ты думаешь, можно ли, зная температуру прорастания семян,  предположить, из какой климатической зоны происходит конкретное растение?

 

В семенах различных  растений накапливаются разные запасные  вещества,  например, у подсолнуха – масла,   у злаковых растений (пшеница, рожь)  – крахмал,  а в семенах бобовых растений (горох, фасоль)   много белков. Чтобы семена начали прорастать, им нужна вода. Семена впитывают воду и набухают, то есть увеличиваются в объеме. Но сколько воды будут поглощать разные  семена? 

 

Растения 5

 

 В опытах ученые выяснили, что масличные семена поглощают 30-40 % воды от своего веса,  семена, в которых много крахмала – 50-70%, а семена  с большим количеством белка – до 100-140 % воды. ( Если ты не знаешь, что такое проценты, то попроси объяснить взрослых).

Ты хочешь прорастить семена горчицы, ячменя  и сои. Какие из них потребуют больше всего воды?  Что предварительно надо узнать об этих семенах, чтобы  правильно определить нужное количество воды?

Теперь перейдем к самому интересному - исследованию.  Для наших опытов лучше всего проращивать горох. Семена можно купить в магазине или взять у тех людей, кто выращивает горох на своих участках. 

 

Опыт 1.  Набухание семян.

 

Возьми 20 семян гороха. На рисунке показано, как определяют диаметр каждого семени отдельно. Но мы сделаем это немного проще и точнее. Положи семена аккуратно в один ряд так, чтобы они соприкасались боковыми сторонами. С помощью линейки определи   длину всего ряда семян. Если это расстояние поделить на количество семян, то получится среднее арифметическое значение диаметра сухих семян гороха.

  Растения 6

 Если есть возможность, то надо взвесить семена (например,  в школе, в кабинете химии).

Внимание:  взвешивают все семена вместе, а не каждое отдельно. Определи средний вес 1 семени и эти данные занеси в таблицу ответов. Затем семена надо поместить в мешочек из нескольких слоев марли или кусочка хлопчатобумажной ткани. Далее завязать мешочек ниткой, оставив свободное пространство.  В стакан налить 100 мл воды, мешочек с семенами закрепить в стакане так, чтобы его потом можно было вынуть за нитку.

Подумай, для  чего нужно это свободное пространство? Что может  произойти, если его не оставить?

Для набухания семян гороха нужно 6-7 часов. После этого вынь мешочек за нитку, дай стечь воде и определи, сколько воды осталось в стакане. Зная оставшееся количество воды,  можно определить, сколько воды впитали семена, а зная вес семян, посчитать, сколько это составляет процентов от веса семян. 

 

Ты увидишь, что семена увеличились в объеме. Теперь надо снова  измерить длину ряда семян и определить среднее арифметическое значение диаметра набухшего семени. Запиши эти данные в таблице ответов.

Если тебе понравились опыты с семенами, то можно сделать дополнительные:

Доказать,  что при прорастании  семена начинают активно дышать и выделяют углекислый газ. Для этого надо набухшие семена положить в  небольшую баночку и закрыть крышкой на несколько часов, вторую баночку оставить пустой и тоже закрыть крышкой. Потом снять крышку и быстро внести в баночку зажженную лучинку. Она должна погаснуть, потому что горение идет  при наличии кислорода, а углекислый газ препятствует горению.

 

Растения 7Растения 8

 

Очень интересно определить, какой вес могут поднять набухающие семена.

Для этого нужно насыпать в высокую консервную банку с отверстиями на дне одну треть семян гороха; поставить ее в кастрюлю с водой, так, чтобы семена оказались в воде. Положи на семена кружок из жести и сверху поставь гирю или любой другой груз с известным весом. Наблюдай, какую тяжесть могут поднять набухающие семена гороха.

Попробуй придумать  интересные опыты, чтобы выяснить, какие  другие факторы  влияют на прорастание семян. Напиши, что ты хочешь определить в этом опыте и этапы проведения работы.  

 Исследовательская работа.  Влияние магнитного поля Земли   на прорастание семян.

Давайте проверим, влияет ли магнитное поле Земли на прорастание семян. Надо взять две широкие,  но невысокие баночки (пластиковых контейнеров для пищи), или два блюдечка, положить на дно несколько слоев фильтровальной бумаги или немного ваты, смочить водой и поместить в каждую емкость по 10 семян. Обе емкости должны стоять рядом, в одинаковых условиях. Наблюдай несколько раз в день, что происходит с семенами.  Не забывай добавлять  в емкости понемногу  одинаковое количество воды: ни бумага, ни семена не должны пересыхать. Через  1-2 дня семена должны проклюнуться: из них покажутся корешки,  и семена надо будет аккуратно разложить в соответствии с  линиями магнитного  поля. Для этого надо взять компас   и  определить   южный и северный магнитный полюса. В одной емкости  положи семена так, чтобы верхушки проклюнувшихся  корешков были точно ориентированы на южный   магнитный полюс,    а в другой -  на северный. Продолжай проращивать семена еще 2-3 дня.

 Какие корешки растут быстрее - направленные на юг или  на север? Какой вывод можно сделать из опыта? Если тебе это интересно, попробуй прорастить семена, корешки которых будут  направлены на запад и восток.

Сделай фотографии    1)  измерения сухих и набухших семян, 2) семян, проросших под влиянием магнитного поля.

Если  вы проводили исследование влияния магнитного поля на рост корешков, то необходимо замерить длину каждого корешка, когда они станут более 1 см,  и занести данные в таблицу.

 

№ семени Длина корешков (в мм), направленных на северный магнитный полюс Длина корешков  ( в мм), направленных на  южный магнитный полюс
1.    
2.    
3.    
4.    
5.    
6.    
7.    
8.    
9.    
10.    

 Далее необходимо посчитать среднее арифметическое значение корешков в каждой группе семян, сравнить их и сделать выводы.   Все ответы занеси в таблицу,  а фотографии помести под ней.  

Таблица  вопросов и ответов

 

1. Как ты думаешь, можно ли, зная температуру прорастания,  предположить, из какой климатической зоны происходит конкретное растение?
2. Ты хочешь прорастить семена горчицы, ячменя  и сои. Какие из них потребуют больше всего воды?  Что предварительно надо узнать об этих семенах, чтобы  правильно определить нужное количество воды?
3. Вес 20 семян гороха.    Среднее значение веса 1 семени.
4. Для чего нужно это свободное пространство? Что может  произойти, если его не оставить?
5. Сколько воды впитали семена при набухании?
6. Значения средних арифметических  диаметра  сухих и набухших семян. Во сколько раз увеличился диаметр набухшего семени по сравнению с сухим?
7. Как ты думаешь,  что  произойдет с семенами, которые заложили на хранение  влажными?
8. Как доказать, что прорастающие семена выделяют углекислый газ?
9. Нужен ли свет для прорастания семян?
10.

Попробуй придумать опыты, чтобы выяснить, какие  другие факторы  влияют на прорастание семян. Напиши, что ты хочешь определить в этом опыте и этапы проведения работы.

 

 Пожалуйста, напиши отзыв о конкурсе. Какие задания для тебя были самыми  легкими, самыми трудными, наиболее интересными? О чем бы ты хотел узнать в следующих конкурсах?

 

 условия-участия

Условия участия

 

регистр-форма

Регистрационные формы

платежи

Платежные документы