Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164870032
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2893
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Город Сочи тепло принял Всероссийский фестиваль «Созвездие талантов»! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Ляшко Лев   
09.07.14 01:00

 

09.07.2014

Город Сочи тепло принял Всероссийский фестиваль «Созвездие талантов»!

С 1 по 6 июля 2014 года на базе санатория «Знание» в городе-курорте Сочи прошёл Всероссийский фестиваль «Созвездие талантов» - финал Всероссийского литературно-творческого конкурса. Фестиваль был организован Общероссийской Малой академией наук «Интеллект будущего».

В Фестивале приняли участие ребята и педагоги из следующих городов Российской Федерации: Новокуйбышевск, Ульяновск, Мариинск, Тольятти, Ставрополь, Норильск, Белгород, Берлин и Сочи. Участники представляли свои творческие работы в номинациях: «Золотое перо» - рассказы, журналистские очерки; «И божество, и вдохновение»- стихи; «Линия образа» - художественные произведения, картины; «Чудное мгновение» - фотоработы.

Закарян Давид (Ставрополь), Романов Михаил (Ульяновск), Разливанова Мария (Новокуйбышевск) получили дипломы за лучшую работу на секции. Авторы работ выдвинуты на получение премий для поддержки талантливой молодежи.

Премии присуждаются в соответствии с приказом Минобрнауки России от 13.12.2013 N 1345 "Об утверждении Перечня олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2014 году". В данный перечень включен конкурс МАН «Интеллект будущего» - Всероссийский литературно-творческий конкурс «Созвездие талантов».

В рамках Фестиваля проходил интеллектуально-творческий турнир, посвященный году культуры в России. Ребята проявили свои интеллектуальные способности в тест-рейтинговой творческой олимпиаде, в конкурсе «Дворец идей» (методология ТРИЗа), в командном конкурсе «Русь многоликая», в литературном брейн–ринге, в диспуте на тему "Русский язык - национальное достояние русского народа", в командном конкурсе «Острова достижений», в интеллектуально-творческом конкурсе «Агентство Шерлока Холмса – Детективное агентство», в эколого-биологической игре «Живи, земля!».

Программу Фестиваля-турнира вели Синицына Ольга Васильевна, Голубева Елена Владимировна, Кочкина Галина Александровна. Педагоги приняли участие в Форуме «Педагогический олимп-2014», в рамках которого был проведен семинар на тему «Проектирование работы образовательного учреждения с одаренными школьниками» (ведущая Федоровская Елена Олеговна) и заслушаны доклады участников форума по актуальным вопросам образования.

На базе санатория «Знание» созданы прекрасные условия для разнообразной деятельности, ребята могли гулять по парку, а близость моря позволило участникам всё свободное время отдыхать на пляже.

 

Отзывы участников Фестиваля «Созвездие талантов»

(1 – 6 июля 2014 г., город-курорт Сочи, санаторий «Знание»)

Только приехав в отель, я сразу понял, что мне тут понравится, ведь я буду жить как бы в дендрариуме. Повсюду росли деревья и кусты, цветы и травы, лениво грелись на солнце коты и проворно прыгали белки. Ареал обитания всего этого мира был очень разнообразен: от суровых гималайских кедров до широколистных банановых кустарников. Я познакомился с миром, где растут деревья, сбрасывающие хвою на зиму и трава, что ростом больше человека.

В первый же день меня ждало мероприятие-первое из всей цепочки увлекательных конкурсов и заданий, проводившихся в эти нескучные дни.

Меня ждало море, движение, увлечения, танцы, веселье и много всего другого - впечатлений не перечислить!

Раньше, приезжая на какой-нибудь конкурс или фестиваль я заводил одного-двух друзей, знакомых. Но здесь я безоговорочно, незаметно слился со всей командой. Я подружился с каждым, и было интересно наблюдать такой богатый внутренний мир товарищей, приехавших подчас из самых удаленных уголков России. Да и не только России. Хоть официально фестиваль назван Всероссийским, на самом деле он - международный. Ведь делегаты пребывали издалека, пересекая подчас не одну границу.

Я очень люблю путешествовать, часто посещаю различные конкурсы в различных городах. И отовсюду привожу новые впечатления. Но эта поездка, наверное, запомнится на всю жизнь.

Романов Михаил, МБОУ "Лицей ФМИ №40" при УлГУ", ИТГ "Солярис", Ульяновск

 

На фестиваль «Созвездие талантов», проходивший в городе Сочи, я приехала в первый раз. Участие в нем стало возможным благодаря занятому мною первому месту в заочной олимпиаде по русскому языку. Уже получив приглашение, я очень обрадовалась возможности пообщаться с умными и талантливыми детьми, поучаствовать в интересных конкурсах и вдобавок ко всему поплавать в море. Мои ожидания полностью оправдались. Во-первых, я познакомилась с очень интересными ребятами из разных городов России, с которыми я была в команде: из Ульяновска, Ставрополя, Норильска, Мариинска и Белгорода.

Во-вторых, на фестивале-конкурсе я увидела и услышала, какие интересные рисунки, фотографии, стихи, романы и статьи рисуют, пишут и делают ребята. Конкурсантов оценивало компетентное жюри.

Так как мои любимые школьные предметы русский язык и литература, то и понравившимися мне конкурсами стали «Литературный брейн-ринг» и диспут на тему «Русский язык-национальное достояние русского народа». Я почерпнула очень много новой для меня информации о русской и зарубежной литературе, о писателях и их литературных героях. В диспуте о русском языке меня особенно заинтересовала тема о существующих в России диалектах. Вообще конкурсов, олимпиад и викторин на фестивале было предостаточно. Скучать нам не пришлось. А в промежутках между ними еще надо было успеть сбегать на море. Время пролетело очень быстро. Я не жалею о том, что проделала такой длинный путь из Берлина в Сочи, приехав сюда. Я приобрела новых друзей, узнала много нового и интересного и заодно отдохнула на море! Ч то еще можно желать? Приехать на следующий год!

Воскресенская Полина, Средняя школа при Посольстве РФ в ФРГ, г. Берлин

 

Я хотел бы начать свой отзыв с открытия фестиваля. На нем мне была отведена роль флагоносца нашей команды. Я должен был во время выступления Давида и его сестры, которые исполняли песню "Олимпиада 2, О, 1, 4" проехать по сцене с флагом России на вейвборде. Все оказалось не так, как мы репетировали. Сцена была меньше, и нам пришлось импровизировать. Я, например, вместо того, чтобы проехать по сцене два раза и передать флаг, ездил туда-сюда столько, что сбился со счета. На эмоциональном подъеме я даже не заметил, как чуть не ударил флагом Зою Николаевну. Но мне кажется, что никто из зрителей ничего не заметил и всем все понравилось.

Второй день начался с олимпиады по математике. Были сложные, но интересные задания. Самое обидное, что в задании с шифром я написал "слоненок" вместо "мамонтенок". А ведь это ключевой момент в мультфильме "Мамонтенок ищет маму". С самого раннего детства я, когда вижу этот мультфильм, плачу, ведь всем понятно, что мамонтенок не найдет свою маму, а слониха его усыновит. Как я мог перепутать?!

Потом мы играли в игру "Шерлок Холмс". Мы отгадывали ученых. Мне игра не очень понравилась, так как заданные ученые мне, членам нашей команды, да и почти всем остальным командам были неизвестны. Хотя сама игра навела меня на мысль, что я очень мало знаю об ученых, надо бы почитать...

Хотелось бы отметить вкусный обед и то, что можно было выбирать то, что хочется съесть. Это приятно...

После обеда мы делали макеты частиц воды, воздуха, земли и огня, как их представляли в древности. Меня похвалили за мой макет, но я уже много лет мастерю разные поделки из подручных средств, строю всякую всячину из разных конструкторов, и это задание не было для меня сложным.

День был насыщенным, я рад, что попал на это фестиваль. Судя по придуманным нами всеми частушкам, закрытие будет веселым, но до него, я уверен, будет еще много всего интересного.

Семен Сыч, 7 «З» МОАУ Гимназия №8, г. Сочи

 

Мне понравилось участвовать во всех конкурсах «Созвездия талантов», так как они были веселыми и интересными. Я с радостью пообщался с одаренными детьми. Надеюсь, в следующем году я вновь приеду на этот фестиваль.

Закарян Давид, г. Ставрополь

 

Сочи - прекрасный город, и как хорошо, что фестиваль «Созвездие талантов» проходил именно тут. Фестиваль наполнен теплой дружеской атмосферой. Мероприятия, которые проводили для нас замечательные организаторы, были интересными и познавательными. Мы узнали много новых людей. Брейн-ринги помогали делать нам большие и маленькие открытия. Игра по станциям была веселой, мы посмеялись от души.

Ваши мероприятия помогли найти ответы на многие вопросы, услышать множество стихотворений, эссе, мини-романов, написанных ребятами фестиваля и увидеть картины и фотографии в конкурсе «Созвездие талантов», узнать множество растений на территории санатория.

Благодаря этому фестивалю наш класс стал более сплоченным.

Мы с помощью ваших игр познакомились с новыми друзьями из Берлина, Белгорода, Ставрополя, Тольятти, Ульяновска, Норильска, Ноябрьска, Сочи и других городов.

Мы развивались не только духовно, но и физически.

На Фестивале мы проявили множество творческих и актерских способностей.

Выражаем огромную благодарность Ольге Васильевне Синицыной и Елене Владимировне Голубевой за безупречно проведенные мероприятия для детей, отдыхающих в санаторно-курортном комплексе «Знание» в рамках летнего Российского фестиваля «Созвездие талантов».

Надеемся, что мы еще не раз посетим подобные мероприятия.

Ученики 10»А» «Санорс» класса ГБОУ СОШ №5 и «ОЦ», г. Новокуйбышевск

Шагалина Виктория, Кондратьев Андрей, Разливанова Мария, Рыжакова Лина, Никонова Ксения, Перов Илья, Малькевич Ян, Астахова Ирина, Справчикова Олеся, Бабина Светлана, Марченко Лариса, Кондратюк Антон, Киселев Сергей, Мамонтова Виктория, Бурмистрова Ангелина.

 

Мы впервые участвуем в национальной образовательной программе «Интеллектуально-творческий потенциал России».

Приятно удивлены географией участников: от Якутии до Берлина. Общались с интересными людьми-учителями, руководителями образовательных учреждений. Очень много нового, познавательного по применению активных методов обучения, методов обучения для повышения мотивации школьников, возможностях педагогических технологий мы узнали в рамках участия во Всероссийском форуме «Педагогический олимп-2014». Круглые столы, педагогические семинары, общение с коллегами - все это дало новый «заряд» в профессиональной деятельности, желание многое изменить в своей работе, применить полученные на форуме знания.

Большая разнообразная программа была великолепно организована с детьми - это и тест-рейтинговая олимпиада, и конкурс «Русь многоликая», фестиваль «Созвездие талантов», конкурс Дворец идей», диспуты, брейн-ринги, защита творческих работ - дало возможность нашим учащимся посмотреть на себя со стороны, проанализировать уровень подготовленности их самих и ребят из других регионов России.

Выражаем огромную благодарность организаторам летнего Российского фестиваля «Созвездие талантов» и Всероссийского форума «Педагогический олимп» Синицыной Ольге Васильевне, Федоровской Елене Олеговне и Голубевой Елене Владимировне за профессионализм, умение создать деловую, но непринужденную атмосферу как в работе с педагогами, так и детьми. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Абитаева Лидия Георгиевна, победитель ПНПО в области образования 2007, 2010 г.г., Почетный работник общего образования РФ;

Литвина Ольга Алексеевна, Почетный работник общего образования РФ,

Новокуйбышевск, Самарская обл.

 

 

Последние обновления за 19.07.14 22:45