Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165460142
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 3582
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Шаги в науку PDF Печать E-mail
Добавил(а) Ляшко Лев   
30.04.14 01:00

30.04.2014

Шаги в науку

С 28 по 30 апреля 2014 года состоялась Всероссийская конференция учащихся «Шаги в науку», которую организовала Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего».

Дети и их педагоги со всей страны собрались в подмосковном комплексе отдыха «Бекасово», чтобы защитить свои научно-исследовательские работы перед экспертным советом. Но конференция включала в себя не только доклады ребят: все участники смогли проявить себя в интеллектуально-творческих играх «Квазар», «Тайна третьей планеты», а также в тест-рейтинговой творческой олимпиаде и чемпионате по современным настольным играм. Помимо этого, программа также включала в себя мастер-классы: «Как стать успешным», «Развитие креативности», «Пусть к себе», «Своя игра». По вечерам участников ожидали культурные и развлекательные мероприятия: встреча с бразильцем Диего с его рассказом о своей стране, научное шоу «увлеченного профессора», приоткрывшего тайны физики и химии, вечер дружбы с демонстрацией творческих номеров участников, дискотека.

Самое главное событие «Шагов в науку» состоялось на следующий день после открытия – защита исследовательских и проектных работ. В рамках 17 секций по различным дисциплинам от математики до психологии, ученые, профессора, кандидаты и доктора наук оценивали привезенные доклады, задавали вопросы, давали рекомендации по продолжению работы над исследованиями. Участникам присуждались звания Лауреата 1, 2, или 3 степени, или Участника конференции. От каждой секции выбиралась лучшая работа, и ее автору присуждалась медаль. В этом году, по некоторым направлениям эксперты решили удостоить медалью не одно, а два и даже три исследования.

Для педагогов параллельно проходил педагогический семинар по вопросам организации исследовательской деятельности учащихся, в рамках которого учителя посетили лекции и мастер-классы ученых, обменялись опытом работы, обсудили актуальные вопросы современного образования, провели панельную дискуссию о развитии научных объединений учащихся. Каждому педагогу, посещавшему программу, был выдан сертификат о повышении квалификации.

В последний день состоялось торжественное закрытие конференции.

В конференции участвовало более 300 человек из 69 организаций 59 городов 35 субъектов РФ, в том числе 200 докладчиков, 62 педагога. География участников тоже впечатляет: от Хабаровска и Якутска на востоке страны – до Балтийска Калининградской области на западе. Но впереди еще одна сессия, куда приедут еще сотни участников, и снова блестящие молодые умы будут делать свои первые шаги в науку, сопровождаемые поддержкой педагогов, экспертов и в целом организацией МАН «Интеллект будущего».

В этот раз в рамках конференции «Шаги в науку» состоялась 2-я сессия конференции «Юность, наука, культура» для тех ребят, кто не смог принять участие в основной конференции, проходившей со 2 по 4 апреля.

При реализации проекта были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи».

Вторая сессия конференции «Шаги в науку» будет проходить с 12 по 14 мая 2014 года.

 

Последние обновления за 23.05.14 12:06