Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165258514
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 1542
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

09.04.2014

Форум молодых педагогов
С 31 марта по 1 апреля Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» провела в Москве в Международном детском центре II Всероссийский форум молодых педагогов «Будущее рождается сегодня». 

Участники-форума-молодых-педагогов

Форум был  поддержан Федеральным агентством по делам молодежи, что позволило участникам из 53 регионов России участвовать в его работе. Питание и проживание участников было оплачено из средств Федерального агентства.
Форум открыл Председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» - Лев Юрьевич Ляшко, кандидат педагогических наук, Лауреат премии правительства РФ в области образования.
С утра до вечера участники форума посещали лекции и мастер-классы, посвященные самым актуальным вопросам современного образования. С молодыми педагогами работали ведущие эксперты: Федоровская Елена Олеговна, кандидат биологических наук, заместитель Председателя МАН «Интеллект будущего» по научно-методической работе, Лауреат премии правительства РФ в области образования; Волкова Марина Всеволодовна, кандидат психологических наук, директор по профессиональным коммуникациям МАН, эксперт секции «Педагогика и психология»; Исакова Инга Николаевна, психолог высшей категории, Почетный работник общего образованияРФ, эксперт МАН «Интеллект будущего». От Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования перед молодыми педагогами с лекцией «Новая парадигма образования» выступила Ольга Григорьевна Панченко, профессор, кандидат философских наук. Большую работу по информированию участников о предстоящем форуме, по сбору данных о молодых педагогах, прибывающих на проект, по организации форума провела заместитель председателя МАН Ольга Васильевна Синицына.
Центральным мероприятием форума была большая проектная игра «Образование меняет мир». Цель этой игры – разработка такой принципиально новой модели образования, которая бы обеспечила ранний старт в профессию для интеллектуально одаренных детей и позволила найти им свое призвание, как, например, его находят юные спортсмены и  музыканты. В процессе игры участники форума познакомились с инновационными профессиями, которые описаны в «Атласе новых профессий» подготовленном Агентством стратегических инициатив и Образовательным центром Сколково.
Каждый молодой педагог увёз с собой Альманах «Обнинский полис», в котором напечатаны лучшие исследовательские и творческие работы учащихся по итогам Всероссийской конференции «Юность, наука, культура» и конкурса «Познание и творчество». Кроме этого каждый получил журнал «Одаренный ребенок» №1 2014 года  со статьями педагогов, работы которых были признаны лучшими в заочных конкурсах «Образовательный потенциал России», «Педагогическое наследие», «Всероссийский педагогический совет». Третий сборник – «Образование: взгляд в будущее» позволит молодым педагогам познакомиться с представлениями ученых и педагогов о путях развития современного образования.
Отзывы о форуме молодых педагогов говорят о том, что это мероприятие стало возможным благодаря грантовой поддержке, что оно необходимо для ознакомления с новейшими технологиями и актуальными вопросами образования. Важным элементом стало более глубокое знакомство с проектами Малой академии наук «Интеллект будущего», которые могут стать настоящим педагогическим ресурсом как для развития самих молодых педагогов, так и для плодотворной работы со школьниками с 1 по 11 класс по всем направлениям от астрономии до экономики. Кроме этого в неформальной обстановке происходит обмен опытом и идеями, обогащающими педагогическую практику молодых профессионалов.