Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165397098
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 1604
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

 «Terra-Experimentum. Жизнь растений.

Прорастание семян»

Конкурс для учащихся 1-6 классов.

prorostanie semjan

Дорогие ребята! Всем,   кто интересуется наукой, любит узнавать новое, проводить разные исследования, мы предлагаем наши новые экспериментальные конкурсы. Большинство заданий конкурса можно выполнить буквально за один день, но они помогут вам научиться:

Искать информацию в книгах и интернете.

Использовать научные данные для решения житейских ситуаций.
Проводить опыты по предложенной методике.
Обрабатывать и анализировать результаты, формулировать выводы.
Делать таблицы и строить графики.
Придумывать и планировать новые опыты.
 
Название конкурса Сумма оргвзноса, руб. Срок подачи работы
Экспериментальные олимпиады:
«TERRA-EXPERIMENTUM.
Тропа открытий»
290
Работы принимаются с 15 июля по 1 октября 2014 г.
Координатор проекта
Иванова Ольга Ивановна
Электронная почта: evrikum@future.org.ru
телефон: (48439) 97260
(доб. 54)

В итоге, участвуя в таких конкурсах, вы сможете выполнять настоящие научные исследования, а самое главное – вы увидите что, мир гораздо интереснее, чем нам кажется!

Выберите конкурс, который вам более интересен. (А если есть время и желание, то можно выполнить все задания).

Внимательно прочитайте весь текст. Точно поймите, какие опыты и как именно надо сделать. Заранее подготовьте все, что понадобиться для экспериментов, и только потом приступайте к заданиям. Не забывайте делать фотографии, записывать результаты. Хорошо продумайте ответы на вопросы.

Все ответы на вопросы и задания конкурса надо записать в специальную таблицу. Она размещена в конце всего текста конкурса. Ответы должны быть краткими – несколько предложений, которые надо самостоятельно сформулировать, а не просто переписать из источника информации.   Под этой таблицей надо поместить фотографии, о которых говорится в заданиях, и написать отзыв о конкурсе. В отзыве напишите, как вы выполняли задания, что вам показалось самым интересным, самым сложным, что нового вы узнали благодаря конкурсу и что еще хотели бы узнать.

Внимание! Ответы надо присылать в виде одного файла. В нем должны быть: таблица с ответами, несколько фотографий и отзыв о конкурсе.

РЕЗУЛЬТАТЫ БУДУТ ПОДВОДИТЬСЯ ОТДЕЛЬНО
ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ 1-2, 3-4 и 5-6 КЛАССЫ.

Желаем всем юным исследователям успеха в работе и в конкурсе!

Растения – удивительные организмы.

Интересно наблюдать разные процессы, происходящие у растений. Давайте посмотрим, как будут прорастать семена, и определим, что на это влияет.

Все знают, что цветковые растения размножаются семенами. Семена созревают, в них образуется зародыш будущего растения, накапливаются запасные вещества. Они нужны для того, чтобы за счет этих веществ   появился и начал расти   проросток. В семенах очень мало воды в отличие от всех других органов растений. Именно поэтому они как будто спят и могут долго храниться. В природе семена прорастают весной. На рисунке показано, что нужно семенам для прорастания.

uslovija

Посмотрите внимательно на следующий рисунок. На нем представлены разные сельскохозяйственные растения, а на шкале показано, при какой температуре воздуха можно сажать их семена.

temperatura

Как Вы думаете, можно ли, зная температуру прорастания семян, предположить, из какой климатической зоны происходит конкретное растение?

В семенах различных растений накапливаются разные запасные вещества, например, у подсолнуха – масла, у злаковых растений (пшеница, рожь) – крахмал, а в семенах бобовых растений (горох, фасоль) много белков. Чтобы семена начали прорастать, им нужна вода. Семена впитывают воду и набухают, то есть увеличиваются в объеме. Но сколько воды будут поглощать разные семена?

kolichestvo vody

В опытах ученые выяснили, что масличные семена поглощают 30-40 % воды от своего веса, семена, в которых много крахмала – 50-70%, а семена с большим количеством белка – до 100-140 % воды (если не известно, что такое проценты, то можно уточнить у взрослых).

Вы хотите прорастить семена горчицы, ячменя и сои. Какие из них потребуют больше всего воды? Что предварительно надо узнать об этих семенах, чтобы правильно определить нужное количество воды?

Теперь перейдем к самому интересному - исследованию. Для наших опытов лучше всего проращивать горох. Семена можно купить в магазине или взять у тех людей, кто выращивает горох на своих участках.

Опыт 1. Набухание семян.

Возьмите 20 семян гороха. На рисунке показано, как определяют диаметр каждого семени отдельно. Но можно сделать это немного проще и точнее. Для этого необходимо выложить семена аккуратно в один ряд так, чтобы они соприкасались боковыми сторонами. С помощью линейки определите длину всего ряда семян. Если это расстояние поделить на количество семян, то получится среднее арифметическое значение диаметра сухих семян гороха.

Определение степени набухания семян гороха.

nabuhanie

Если есть возможность, то лучше взвесить семена (например, в школе, в кабинете химии). Внимание: взвешивают все семена вместе, а не каждое отдельно.

Определите средний вес 1 семени и эти данные занесите данные в таблицу ответов.

Затем семена надо поместить в мешочек из нескольких слоев марли или кусочка хлопчатобумажной ткани. Далее завязать мешочек ниткой, оставив свободное пространство. В стакан налить 100 мл воды, мешочек с семенами закрепить в стакане так, чтобы его потом можно было вынуть за нитку.

Для чего нужно это свободное пространство? Что может произойти, если его не оставить?

Для набухания семян гороха нужно 6-7 часов. После этого выньте мешочек за нитку, дайте стечь воде и определите, сколько воды осталось в стакане. Зная оставшееся количество воды, можно определить, сколько воды впитали семена, а зная вес семян, посчитать, сколько это составляет процентов от веса семян.

Сколько воды впитали семена при набухании?

Визуально видно, что семена увеличились в объеме. Теперь необходимо снова измерить длину ряда семян и определить среднее арифметическое значение диаметра набухшего семени. Запишите эти данные в таблице ответов.

Значения средних арифметических диаметра для сухих и набухших семян.

 

Во сколько раз увеличился диаметр набухшего семени по сравнению с сухим?

Опыт 2. Влияние магнитного поля Земли   на прорастание семян.

Давайте проверим, влияет ли магнитное поле Земли на прорастание семян. Надо взять две широкие, но невысокие баночки (пластиковых контейнеров для пищи), или два блюдечка, положить на дно несколько слоев фильтровальной бумаги или немного ваты, смочить водой и поместить в каждую емкость по 10 семян. Обе емкости должны стоять рядом, в одинаковых условиях. Наблюдайте несколько раз в день, что происходит с семенами. Не забывай добавлять в емкости понемногу одинаковое количество воды: ни бумага, ни семена не должны пересыхать. Через 1-2 дня семена должны проклюнуться: из них покажутся корешки, и семена надо будет аккуратно разложить в соответствии с линиями магнитного поля. Для этого надо взять компас   и определить   южный и северный магнитный полюса. В одной емкости положите семена так, чтобы верхушки проклюнувшихся корешков были точно ориентированы на южный   магнитный полюс,  а в другой - на северный. Продолжайте проращивать семена еще 2-3 дня.

Если Вам понравились опыты с семенами, то можно сделать дополнительные:

доказать, что при прорастании семена начинают активно дышать и выделяют углекислый газ. Для этого надо набухшие семена положить в небольшую баночку и закрыть крышкой на несколько часов, вторую баночку оставить пустой и тоже закрыть крышкой. Потом снять крышку и быстро внести в баночку зажженную лучинку. Она должна погаснуть, потому что горение идет при наличии кислорода, а углекислый газ препятствует горению.vozduh-gorenie

Очень интересно определить, какой вес могут поднять набухающие семена.

Для этого нужно насыпать в высокую консервную банку с отверстиями на дне одну треть семян гороха; поставить ее в кастрюлю с водой, так, чтобы семена оказались в воде. Положите на семена кружок из жести и сверху поставь гирю или любой другой груз с известным весом. Наблюдайте, какую тяжесть могут поднять набухающие семена гороха.

Попробуйте придумать интересные опыты, чтобы выяснить, какие другие факторы влияют на прорастание семян. Напишите, что Вы хотите определить в этом опыте и этапы проведения работы.

Сделайте фотографии: 1) измерения сухих и набухших семян, 2) семян, проросших под влиянием магнитного поля.

Все ответы занесите в таблицу, а фотографии поместите под ней. Не забудьте написать отзыв о конкурсе.

Таблица ответов.

1.Как ты думаешь, можно ли, зная температуру прорастания, предположить, из какой климатической зоны происходит конкретное растение?

2. Ты хочешь прорастить семена горчицы, ячменя и сои. Какие из них потребуют больше всего воды? Что предварительно надо узнать об этих семенах, чтобы правильно определить нужное количество воды?

3. Вес 20 семян гороха.                        Среднее значение веса 1 семени.

4. Для чего нужно это свободное пространство? Что может произойти, если его не оставить?

5. Сколько воды впитали семена при набухании?

6. Значения средних арифметических диаметра сухих и набухших семян. Во сколько раз увеличился диаметр набухшего семени по сравнению с сухим?

7. Какие корешки растут быстрее - направленные на юг или на север? Какой вывод можно сделать из опыта?

8. Как доказать, что прорастающие семена выделяют углекислый газ?

9. Какую тяжесть могут поднять набухающие семена гороха?

10.Попробуй придумать опыты, чтобы выяснить, какие другие факторы влияют на прорастание семян. Напиши, что ты хочешь определить в этом опыте и этапы проведения работы.

 
Название конкурса Сумма оргвзноса, руб. Срок подачи работы
Экспериментальные олимпиады:
«TERRA-EXPERIMENTUM. Жизнь растений. Прорастание семян»
290
Работы принимаются 
с 15 июля по 1 октября 2014 г.
Координатор проекта
Иванова Ольга Ивановна
Электронная почта: evrikum@future.org.ru
телефон: (48439) 97260
(доб. 54)

условия-участия

Условия участия

регистр-форма

      Регистрационные формы

платежи

    Платежные документы

Желаем успехов! Ждем Ваши отзывы о конкурсе!
Оргкомитет.