Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164724414
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 777
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

СЕМИНАР В ШВЕЦИИ PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
08.02.10 16:52

29.06.2008

СЕМИНАР В ШВЕЦИИ

Очередной проект Малая академия наук «Интеллект будущего» совместно с организацией из Санкт-Петербурга «Альфа-диалог» провела в Швеции на острове Готланд. Педагоги из разных городов России изучали систему образования в Швеции, делились своими наработками, слушали лекции преподавателей из Швеции, Санкт-Петербурга и Обнинска. Одновременно с педагогическим семинаром проходила Летняя филологическая школа-турнир для учащихся, у которых была своя интересная программа.


Кроме насыщенной образовательной программы для педагогов и учащихся была подготовлена интересная экскурсионная программа: Стокгольм поразил своей архитектурой и приверженностью к старинным традициям, Готланд удивил безупречной чистотой во всех точках острова, словно здесь вообще не живут люди. Вся Швеция – тихая и уютная, без суеты, без чопорности – всё для человека, для семьи. Основная задача образования – свободная личность, а потому индивидуальные траектории обучения для каждого ребёнка, максимальное внимание к его мыслям и чувствам – а для этого никаких оценок вплоть до 8 класса. Практически никаких программ – каждый педагог вправе выбрать свой путь образования – главное результат.

Профессор из Швеции Ориен Торелль, читающий лекции для педагогов, восхищался русской литературой и всю жизнь посвятил преподаванию русского языка в основной и высшей школе в Швеции.

Большое видится на расстоянии – вот и участники проекта смогли по достоинству оценить те преимущества, которыми может гордиться российское образование, и в то же время понять, какими важными качествами оно может быть дополнено.

Общий вывод был единогласным: хорошо, что все мы – и люди – и страны – разные, нам всегда есть что обсудить.

А значит впереди новая встреча уже в другой стране!