Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165490950
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 3178
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

19.04.2013

Конференция «Научный потенциал-XXI» состоялась!

С 17 по 19 апреля 2013 года Общероссийской Малой академией наук «Интеллект будущего» была организована работа VIII Всероссийской конференции учащихся и студенческой молодежи «Научный потенциал-» (Обнинск, комплекс отдыха «Бекасово»).

Всего в работе конференции участвовало более 300 человек, в том числе 209 докладчиков (работало 15 секций), свыше 100 педагогов, научных руководителей, родителей, более 50 экспертов, представителей прессы, почётных гостей.

Открыл конференцию председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» Ляшко Лев Юрьевич.

 Конкурс и конференция проводились Общероссийской Малой академией наук "Интеллект будущего" в рамках программы "Интеллектуально-творческий потенциал России". Всероссийская конференция «Научный потенциал-XXI» проводилась совместно с химическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, ФГУП «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», Центром развития образования науки и культуры «Обнинский полис» и другими организациями.

Как и в пошлые годы, в 2013 году в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 26 октября 2012 г. N 869 "Об утверждении Перечня олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2013 году", в данный перечень включен Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ учащихся и студенческой молодежи «Научный потенциал-XXI».

Специальным отдельным блоком проходила Всероссийская конференция молодых учёных и специалистов, аспирантов, студентов и учащихся атомградов России «Научный потенциал молодёжи в развитии атомной промышленности России» (совместно с НИФХИ им. Л.Я. Карпова). Конференция проводилась при поддержке Госкорпорации «Росатом» и была включена в отраслевой «План проведения научных и научно-технических конференций, совещаний, семинаров и школ, проводимых предприятиями и организациями Госкорпорации «Росатом» на 2013 год» (пункт № 19 отраслевого плана, приказ от 26.03.2013 г. № 1/318-П). Руководитель проекта - Александр Сергеевич Смолянский.

В рамках конференции состоялись лекции: «От предсолнечной звезды к Солнечной Системе: что предшествовало возникновению Солнечной Системы и что произойдёт с Солнцем?» (Островский В.Е., НИФХИ им. Л.Я. Карпова), «Сенсорный эффект при определении концентраций газов-восстановителей в воздухе: эксперимент и теория» (Трахтенберг Л.И., д.ф.-м.н., проф., ФГУП «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», Институт химической физики им. Н. Н. Семенова РАН); «Радиоактивные аэрозоли в Северном полушарии» после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 г. (Огородников Б.И., д.х.н., проф., ФГУП «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», Москва).

Программой конференции была предусмотрена защита социальных проектов.

Эмоционально прошла творческая встреча с Татьяной Ильиной - одним из режиссеров анимационного фильма «Ку! Кин-дза-дза» и Алексеем Орловым – кинокритиком, искусствоведом.

Участники конференции с большим интересом участвовали в интеллектуально-творческих играх и конкурсах - «Проектируй своё будущее»», «Космическая экспедиция», в чемпионате по настольным интеллектуальным играм «Триумф», в вечерах знакомств, дружбы, в креативной дискотеке.

Отдельно отметим, что в рамках конференции прошла исследовательская олимпиада, итоги которой будут объявлены в начале мая.

На закрытии конференции авторам лучших работ были вручены медали и сертификаты. С музыкальным подарком на церемонии закрытия выступил ансамбль «Веселый дилижанс» под руководством Алексея Гвоздева (ансамбль - лауреат многочисленных международных фестивалей).

После торжественного закрытия конференции состоялась автобусная дорожная экскурсия, посещение Красной площади. Желающие посетили Технопарк «Сколково».

Одновременно с конференцией «Юность. Наука. Культура» проходил Всероссийский Форум «Развитие системы привлечения школьников и молодежи в науку - «Интеллектуальный прорыв» (2-я сессия).

Участники Форума: учёные, педагоги, научные сотрудники, директора и заместители директоров образовательных учреждений, представители профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.

В работе Форума приняли участие представители Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) и многих других организаций. В рамках Форума были организованы курсы повышения квалификации. Слушателям курсов были выданы удостоверения о повышении квалификации.

 

Завершилась конференция «Научный потенциал- XXI» и форум «Интеллектуальный прорыв» праздничным фейерверком!