Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru
"Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе"

Уважаемые коллеги!

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» приглашает Вас на семинар

«ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ».

В соответствии с новыми стандартами образования уже в начальной школе дети должны проводить исследовательские и проектные работы. Опыт Всероссийских конференций «Юный исследователь» показывает, что все больше детей вовлекается в сферу самостоятельных исследований. Но многие учителя раньше не занимались такой деятельностью и не имеют опыта для эффективного руководства исследовательской работой школьников. При этом освоить основы руководства исследовательской деятельностью реально и за достаточно короткое время. Мы предлагаем программу семинара, на котором внимание будет уделяться не только  теории, но  и  отработке практических умений в данной области.

Организаторы семинара: МАН «Интеллект будущего», НП «Обнинский полис», Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Москва).

Участники семинара: педагоги начальной школы и среднего звена, педагоги учреждений дополнительного образования, руководители исследовательских работ учащихся, заместители директоров общеобразовательных учреждений основного и дополнительного образования.

Время проведения: с 9 по 13 апреля 2012 года.

Место проведения семинара: Санаторно-оздоровительный комплекс «Вятичи».

Приглашение

Регистрационная карта участника

План семинара

Основные темы, которые будут рассмотрены на семинаре:

1. Проектно-исследовательская деятельность  в начальной школе

– Замысел исследовательской работы.

– Отличия проектных и исследовательских работ.

– Что могут исследовать младшие школьники.

– Как выбрать тему работы, сформулировать название, цели и задачи.

– Как спланировать и провести исследование, эксперимент.

– Как правильно оформить работу, подготовить доклад и презентацию.

– Критерии оценки работ младших школьников.

2. Традиционная русская культура

Знакомство с традициями народного творчества,  традиционными домашними ремеслами, детскими играми и самодельными игрушками. Предполагается мастер-класс и обучение изготовлению таких игрушек, традиционных кукол и т.д.  Эти знания и умения могут быть использованы в дальнейшем на уроках технологии, при выполнении работ  по этнографии, искусствоведению, народной культуре, краеведению и т.д.

3. Исследовательские и проектные игры в образовании

Учебно-исследовательская игра «Тайны цветных планет».

«Квест» как образовательный проект.

По итогам семинара участникам, предоставившим свои материалы (разработки уроков, внеклассных мероприятий, командных игр, обобщение опыта работы по руководству научно-исследовательской или проектной деятельностью школьников, теоретические разработки по теме семинара) в объёме не менее 20 страниц, по итогам семинара выдаётся свидетельство о повышении квалификации государственного образца в объёме 144 часа.

Ведущие семинара:

Леках Ирина Викторовна – кандидат биологических наук,  доцент кафедры биологии ИАТЭ НИЯУ МИФИ, завуч по научной работе, преподаватель;

Федоровская Елена Олеговна – кандидат биологических наук, психолог, зам. председателя МАН «Интеллект будущего» по научно-методической работе;

Федоренко Даниил Игоревич – практический психолог МАН «Интеллект будущего», разработчик командных квестов, исследовательских игр;

Постальчук Ольга Игоревна – руководитель мастер-классов, психолог, член Российской ассоциации арт-терапевтов.