Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164725537
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 776
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ

«VIVAT, НАУКА!»

Уважаемые коллеги, уважаемые ребята и родители!

Президиум Малой академии наук «Интеллект будущего» предлагает всем включиться в общероссийскую АКЦИЮ, посвящённую Дню Российской науки!

Современный мир стремительно развивается. Новые технологии входят не только на производство, но и в повседневную жизнь. Россия может сделать качественный рывок лишь тогда, когда молодёжь активно будет включаться в научные разработки, работать в наукоёмких предприятиях и научно-исследовательских институтах.

Чтобы это произошло, нужно показывать красоту и привлекательность работы научного сотрудника, рассказывать о людях, поднявших Российскую науку на современный уровень.

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «VIVAT, НАУКА!»

приглашает всех школьников, педагогов, родителей, научных сотрудников  и бизнесменов сказать ДА нашей Российской науке!

Участники акции: научные объединения учащихся (научные общества, малые академии наук, клубы юных исследователей), отделения МАН «Интеллект будущего», коллективные члены и представительства МАН «Интеллект будущего», учащиеся школ и профтехучилищ, родители, представители научных учреждений и наукоёмкого бизнеса.

День проведения АКЦИИ - 8 февраля 2011 года, в  День Российской науки!

Внимание! Сроки акции продлены на весь месяц - до 1 марта!

Задачи акции: пропаганда достижений науки и техники, вовлечение в научно-исследовательскую и изобретательскую деятельность школьников и молодежи.

Российская наука дала миру много великих имен и открытий. М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев, Э.К.Циолковский, П.Л.Капица, И.В. Курчатов, С.П.Королев - эти ученые известны всему миру. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. И сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники. И сегодня в стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире. Об этом говорит тот факт, что в декабре 2000 года, спустя 22 года после П.Л.Капицы, российский физик, академик Ж.И.Алферов стал лауреатом Нобелевской премии.

Лауреаты 2003 года - Алексей Алексеевич Абрикосов и Виталий Лазаревич Гинзбург  «За создание теории сверхпроводимости второго рода и теории сверхтекучести жидкого гелия-3».

Лауреатами Нобелевской премии по физике 2010 года стали два выходца из России - 52-летний Андрей Гейм (гражданин Нидерландов) и 36-летний Константин Новоселов (гражданин РФ и Великобритании). Премия присуждена за инновационные эксперименты с двухмерным материалом графен.

7 июня 1999 года указом президента РФ, "следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук" был учрежден День Российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля.

ВОЗМОЖНЫЕ ФОРМЫ АКЦИИ:

1. Мероприятия по привлечению школьников и молодежи к научно-исследовательской и изобретательской деятельности.

Организация научно-практических конференций, фестивалей наук, научных турниров, лекториев, школ юных исследователей и т.д.

2. Турниры эрудитов, командные игры, викторины по теме «Российский след в мировой науке и технике».

3. Проведение командных игр по предложенным методическим разработкам.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ АКЦИИ.

В течение всего месяца будут приниматься сообщения о ходе проведения АКЦИИ в вашем регионе, в вашей школе или внешкольном учреждении и размещаться на сайте МАН «Интеллект будущего». Присылайте короткие сообщения (до 1 страницы печатного текста), фотографии с места события, отзывы участников.

Кто не сможет оперативно выслать сообщения – можно прислать материалы по итогам акции позже. Контрольный срок сдачи материалов –15 марта 2011 года. Дополнительно лучшие материалы будут размещаться в журнале «Интеллект будущего», в центральных и региональных средствах массовой информации.

Материалы о ходе проведения АКЦИИ отправляются электронной почтой по адресу: sirius@future.org.ru.

Папка с вложенными материалами по итогам АКЦИИ перед отправкой архивируется. В теме письма указывается название акции «VIVAT, НАУКА!», город, название объединения. В тексте письма указываются контактные телефоны, электронная почта, Ф.И.О. лица, организовавшего акцию (или нескольких лиц) с указанием места работы и должности.

Можно зарегистрироваться на сайте http://www.future4you.ru и прикрепить материалы в проекте «VIVAT, НАУКА!»

* * *

СВИДЕТЕЛЬСТВО ПО ИТОГАМ АКЦИИ

По заявке учреждения или организации, которая провела акцию, Оргкомитет отправит свидетельство об участии во Всероссийской акции «VIVAT, НАУКА!». В этом случае необходимо прислать в оргкомитет сообщение (до 1 страницы печатного текста), фотографии с места события, отзывы участников) и регистрационную карту. Она размещена на сайте man.future4you.ru в разделе «VIVAT, НАУКА!».

Можно также зарегистрироваться на сайте http://www.future4you.ru и прикрепить материалы в проекте«VIVAT, НАУКА!» или отправить материалы обычной почтой по адресу: 249035, г. Обнинск, просп. Ленина, 129, МАН «Интеллект будущего» (с материалами на CD-диске).

* * *

Уважаемые коллеги, предлагаем Вам, как один из вариантов, провести в своей организации или для команд нескольких школ, интеллектуально-творческую игру "Брейн-ринг", разработанную Ивановой Татьяной Анатольевной (ГОУСПО МО «МОПЭК», Дубна), или конкурс по физике «Сердце, отданное науке» (автор Патрина Елена Геннадьевна, город Волжский Волгоградской области, МОУ гимназия) или конкурс по химии «Химическая олимпиада по теме  «ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ» (автор Квяткевич Рита Геннадьевна, учитель химии и биологии МОШИ «Панаевская школа интернат» Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа).

Авторы разработок – лауреаты VI Всероссийского конкурса педагогов «Образование: взгляд в будущее». Методические разработки опубликованы на нашем сайте в журнале «Академиан»: academian.future4you.ru (рубрика «Образование», раздел «Методические разработки).

Будем рады вашим отзывам и предложениям!

Официальное письмо о проведении Всероссийской акции «VIVAT, НАУКА!» прилагается.